26.10.2023 / 07:10

Украинские власти сообщили, что в результате налета дронов в ночь на 25 октября и последующих за ним взрывов были повреждены окна в административно-бытовом и лабораторно-бытовом корпусах АЭС.

Хмельницкая АЭС
Хмельницкая АЭС

«Наиболее вероятно, что мишенью для этих „шахедов“ была Хмельницкая атомная станция: волной от взрыва выбило окна, в том числе и на территории АЭС», заявил украинский президент Владимир Зеленский, комментируя атаку дронов на Хмельницкую область.

Международное агентство по атомной энергии, МАГАТЭ опубликовало заявление, в котором подчеркнуло «потенциальную ядерную опасность продолжающегося военного конфликта».

«Этот инцидент еще раз подчеркивает крайне нестабильную ситуацию с ядерной безопасностью в Украине, которая будет продолжаться до тех пор, пока продолжается эта трагическая война. Тот факт, что многие окна были выбиты, показывает, насколько близко они [взрывы] произошли. В следующий раз нам может повезти не так», — заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

«Нужно любой ценой избегать ударов по атомной электростанции», — добавил он.

В заявлении МАГАТЭ также подчеркивается, что прямого воздействия дронов на АЭС не было и взрывы не повлияли на ее работу. В настоящее время эксперты агентства оценивают точные масштабы ущерба.
 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость