26.11.2015 / 18:11

Аудиторская проверка Лесного попечительского совета (FSC) прошла на минувшей неделе в национальном парке «Браславские озёра». По её результатам команда аудиторов вынесла решение: в течение 10 дней доработать два значительных несоответствия, а за три месяца ликвидировать оставшиеся четыре. В ином случае действие сертификата будет приостановлено.

Аудиторы отметили также незначительные несоответствия, которые нацпарк должен обязательно исправить до следующей аудиторской проверки в течение 2016 года.

На данный момент сертификацию FSC в беларусских лесах могут проводить две аудиторские компании: NEPCon и SGS. NEPCon сертифицирует все национальные парки и Березинский биосферный заповедник.

Аудит в нацпарке «Браславские озёра» стал третьим по счёту, в котором активное участие принимает экологическая общественность. Для неё это хорошая возможность получить доступ к важной информации об особо охраняемой природной территории, которую невозможно получить в СМИ или от других источников. В лесной сертификации нацпарка «Браславские озёра» общественная организация «Багна» выступала как независимый наблюдатель.

Процесс аудита длится 3 дня и предусматривает следующие стадии:

  • вводную встречу, обзор документации, опрос персонала и заинтересованных сторон;
  • полевую проверку участков в лесу, проверку документации в лесничествах, беседы с работниками;
  • проверку работы цеха, документации, учёта;
  • заключительную встречу с подведением итогов проверки.

Повторный аудит национального парка «Браславские озёра» проводили эксперты: Александр Зубкевич (руководитель группы), Георгий Козулько и Андрей Абрамчук. Помимо работы в главном офисе нацпарка они посетили три лесничества: Дубровское, Замошское, Иодское, места рубок, цех лесопереработки и пообщались с заинтересованными сторонами.

Аудиторская группа отметила, что, несмотря на улучшение некоторых показателей, у государственного природоохранного учреждения остались недоработанными важные пункты, которые предстоит решить:

  • улучшить работу по выявлению краснокнижных видов на территории самого национального парка, но в особенности — экспериментального лесоохотничьего хозяйства (ЭЛОХ), которое входит в структуру государственного природоохранного учреждения «Национальный парк “Браславские озера”»;
  • обеспечить работников спецодеждой;
  • публично предоставить некоторую информацию на сайте нацпарка;
  • изменить практику рубок, предусмотрев возможность оставлять элементы биоразнообразия на местах вырубок (сухостой);
  • пересмотреть ведение хозяйственной деятельности с учётом мест обитания редких видов.

На устранение несоответствий у сотрудников национального парка есть всего три месяца. О результатах работы аудиторы узнают после очередного посещения нацпарка в начале 2016 года. По завершении аудиторской проверки NEPCon подготовит публичный отчёт, который будет размещён на сайте компании. 

Источник:
Автор:
Фотограф:
Константин Чикалов
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость