26.11.2015 / 14:11

Сегодня во многих магазинах и торговых центрах Гомеля призывают к выполнению элементарных экологических правил. К сознанию горожан взывают даже шутками, в которых только доля юмора. К примеру, на контейнерах для сбора отработанных батареек красуются яркие картинки и надписи типа «Опусти сюда батарейку, спаси жизнь 20 ежей!».

Но этого, как выяснили сотрудники Комитета государственного контроля Гомельской области, не достаточно. Ревизоры региона провели рейды и проанализировали организацию в торговой сети области сбора от рядовых покупателей товаров, утративших свои потребительские свойства, и отходов упаковки.

Как сообщают в ведомстве, проверка показала, что со стороны местных властей, региональных органов управления торговлей, руководителей торговых организаций, не приняты должные меры по выполнению требований постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.12.2014 № 1124. Ни в части организации сбора товаров, утративших свои потребительские свойства, ни в части отходов упаковки во всех торговых объектах, осуществляющих их реализацию.

Контролеры обследовали 20 торговых объектов Гомеля с торговой площадью 100 кв.м. и более. Это магазины, где продаются элементы питания, лампы люминесцентные и газоразрядные, а соответственно, в них же должен быть организован и их сбор после «верной службы». В 7 из проверенных объектов (ОАО НТК «Алеся», ГКОРУП «Облторгсоюз», ООО «ОП НИИ ПКД», ОДО «БСП-Строй» и ТУП «Санта Ритейл») об этом не знали или «забыли».

Заглянули ревизоры и в виртуальное пространство, где обязаны публиковать реальные факты. В размещенный в общем доступе на сайте Гомельского облисполкома в разделе «Торговля» перечень объектов торговли области, которые обязаны принимать такие товары, своевременно не вносятся новые пункты и соответственно потребителям предоставляется неполная информация.

К примеру, магазин ООО «ОМА» в перечне обозначен, как пункт, где организован сбор только отработанных элементов питания, при этом, там же, с легкостью можно сдать газоразрядные лампы.

Как сообщают в КГК, для наведения порядка в этой сфере Гомельскому облисполкому предложено принять действенные меры по обеспечению сбора от физических лиц товаров, утративших свои потребительские свойства, и отходов упаковки во всех торговых объектах области, где это предусмотрено законом. Ревизоры обратили внимание на то, что список организаций, опубликованный на сайте, должен обновляться каждый месяц.

Автор:
Фотограф:
pikabu.ru, rustudy.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость