26.11.2019 / 11:11

Антипремия «WATCH DOCS пометил» — это шуточный рейтинг самых бездумных решений чиновников за год, собранный беларусами и установленный путем прозрачного и честного голосования.

«Мы защищаем права человека не только посредством показа фильмов и обсуждений, но и действием, «помечая» грамотами за выдающиеся «заслуги» в области прав человека органы, структуры, инициативы или их представителей», - говорится в пресс-релизе организаторов премии.

Наверняка в течение года читатели Зелёного портала встречали решения властей на разных уровнях, не учитывающие мнение граждан, которых эти решения касались, разрушающие экологию, нарушающие права, частично или полностью недружественные людям, то есть нам.

«Вы видели эти решения в СМИ, обсуждали их в соцсетях или просто возмущались на кухне? Тогда наша Антипремия — верный способ открыто “отметить и поощрить” за бездумные решения всех их инициаторов

В 2018 году Антипремия «WATCH DOCS пометил» стала ярким событием фестиваля и привлекла внимание СМИ, граждан и государственных структур. Победителями Антипремии тогда стали Минский райисполком: за градостроительные манипуляции в Боровлянском с/с на фоне массовых протестов местных жителей и Следственный комитет: за «Дело БелТА».

Собачка WATCH DOCS доставит особые грамоты всем номинантам-победителям Антипремии, обратив внимание на решения, которые можно и нужно улучшить, продемонстрировав гражданскую позицию и небезразличие к тому, что происходит в нашей стране!

Победители Антипремии будут объявлены во время церемонии закрытия фестиваля 13 декабря в 19.00, пространство ОК 16 (ул. Октябрьская, 16). Вход свободный.

Лонг-лист номинантов формируется до 4 декабря включительно. Проголосовать за них можно в Facebook и во время показов на Фестивале.

Требования к номинантам:

1. государственный орган, ведомство или предприятие;

2. указание конкретного факта;

3. описание кейса и ссылка на публикацию в СМИ о действии/бездействии, чтобы мы могли проверить этот факт.

Своих номинантов можно оставлять в анкете или прислать письмо с пометкой “WATCH DOCS пометил” на почту watchdocsbelarus@gmail.com

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость