26.12.2016 / 15:12

Основные работы на участке завершены. Но тем, кто думает о будущем урожае, есть чем заняться: позаботиться о снегозадержании, провести  ревизию в погребе и подобрать семена на следующий сезон, а ещё украсить сад к Новогодним праздникам.

Максимально удержать снег

С приходом зимы владельцы приусадебных участков стараются максимально удержать снег. Ведь известно: чем больше снега над зимующими растениями, тем большая вероятность выживания при низких температурах. Для этого можно использовать снегозадерживающие щиты. А кустарники и плодовые деревья регулярно окучивать снегом, насыпая его к самому основанию стволов.

Чтобы ветки не поломались

Мокрый снег необходимо регулярно стряхивать со всех веток деревьев и кустов. Делать это нужно своевременно, иначе в морозные дни снег превратится в тяжёлые глыбы льда, которые могут поломать ветки. Только не трясите растения что есть силы. Лучше постукивайте частыми мелкими толчками, чтобы не повредить кору и сами ветви. Зимой они теряют эластичность и могут легко сломаться.

Заглянуть в погреб

В сухую погоду нужно регулярно проветривать хранилища, проводить ревизию заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Особенно подвержены гниению картофель, капуста и морковь.

Важно убедиться, что овощи и фрукты сухие и в помещении нет лишней влажности (стены не «потеют»). В противном случае нужно поставить пару вёдер с золой.

Не забывайте осматривать клубнелуковицы гладиолусов, бегоний и георгинов. Засохшие и подгнившие экземпляры необходимо вовремя удалять.

Проверить семена

Декабрь – хорошее время, чтобы пересмотреть свои запасы семян, составить списки недостающих и избавиться от тех, которые вызывают сомнения в схожести. Это позволит не тратить весной время на пересев и поиск полюбившихся сортов. Нарисуйте свой участок, подумайте, что и где будете сеять в следующем сезоне. Не забудьте учесть правила севооборота.

В борьбе с вредителями

Каждый раз, приезжая на приусадебный участок, внимательно осматривайте деревья: не осталось ли пропущенных вами раньше висящих на ветках гнёзд боярышницы, златогузки и сухих мумифицированных плодов. Собирайте их и уничтожайте. В борьбе с вредителями сада в будущем сезоне заручитесь поддержкой птиц. Разместите на деревьях кормушки, в течение зимы регулярно очищайте их от снега и подсыпайте корм.

Подготовить сад к праздникам

В преддверии новогодних и рождественских праздников стоит придать праздничное настроение и участку. Развесьте на деревьях – яблонях, сливах, вишнях – яркие игрушки. Повесьте ледяные украшения, которые не только просто сделать, но и не придётся убирать – сами растают.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость