26.12.2019 / 11:12

Рыбак из Друскининкая Мариус Йонис накануне Рождества покупает в магазине живых карпов и выпускает их в дикие озёра. Акцию подхватили не только в Литве.

Инна Максимчик, фото автора и из архива Мариуса Йониса

Если посчитать, наверное, уже тысячи карпов плавают на свободе, и не попадут на сковородку,— говорит Йонис.

Для самого Мариуса акция не ограничивается Рождеством, фанатик и знаток карповой рыбалки, рыбу не ест и весь свой улов всегда выпускает обратно.

В этом году к традиции присоединился и Зелёный портал, выпустили магазинных карпов из аквариума в городское озеро Друсконис.

Есть несколько несложных правил: рыбу нужно положить в ведро с обычной водопроводной водой. Затем долить озерную воду, и на 8-9 литров добавить немного марганцовки или столовую ложку каменной соли, подождать минут 20-30, тогда уже отпускать. Покорно застыв в руках для фото, наши карпы уплывают в глубину.

Они выживут, уверен Мариус.

«Для карпа, линя, щуки, карася перепады температуры воды не страшны, но для форели даже разница в несколько градусов уже критична, это нужно учитывать. Выпускали рыбу даже в мороз, ломали прорубь».

Начинали с того, что вместе с друзьями лет 20 назад в декабре купили 12 карпов (по числу апостолов и блюд на рождественском столе), и выпустили. Акция стала семейной у сестры Йонаса в Норвегии.

Теперь на страницу в фейсбуке к Мариусу шлют десятки фотографий со всего мира. Кто-то покупает и отпускает одну рыбину, а кто-то и по 200 штук. Обязательно это должен быть дикий, а не коммерческий водоем.

Сейчас в Литве серьезно обсуждается запрет на продажу живой рыбы, в Польше уже все аквариумы исчезли. Правда, это правило не исключило традицию: жареный карп в Сочельник.

Автор:
Фотограф:
Из архива героя
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость