27.01.2016 / 13:01

Областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья озвучил итоги своих проверок за 2015 год.

За прошедший год специалисты проверили 8089 проб урожая с подсобных хозяйств. По итогам лабораторных исследований 4% образцов превышали нормы по содержанию радиоактивного цезия и 0,9% — стронция.

Проводился и анализ молока из личных подворий в 320 населённых пунктах области, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения. Превышение по цезию-137 было выявлено в пробах из трёх деревень Брагинского района, и двух — Наровлянского. По стронцию — в Брагинском и Хойникском районах. 

В 2015 году по сравнению с предыдущим почти вдвое снизилось количество населённых пунктов, где в молоке из личных подсобных хозяйств регистрировалось повышенное содержание радионуклидов, — отметила врач-гигиенист областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Буздалкина

Исследованы пробы картофеля, выращенного на подсобных хозяйствах из 124 населённых пунктов области, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения. В результате «лишнего» цезия и стронция во втором хлебе не обнаружено. Что касается контроля проб воды, у радиологов вопросов также не возникло.  

Автор:
Фотограф:
i.kinja-img.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость