27.01.2016 / 10:01

На сегодняшний день мусор в Лидском районе вывозится на 7 полигонов и мини-полигонов. В прошлом году количество поступивших туда отходов составило 90 тысяч тонн. Срок эксплуатации  одного из полигонов уже истекает, чуть позже это же ждет и остальные, пишет «Лiдская газета».

Решением стало бы строительство мусороперерабатывающего завода, аналогичного тому, что планируют ввести в эксплуатацию в Гродно. Планы по возведению такого завода в Лиде стали более реальными после визита в Лиду 19 января делегации Международного банка реконструкции и развития с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Анатолием Калининым и главой представительства Всемирного банка в Республике Беларусь Ян Чул Кимом.

На встрече представителей Всемирного банка, Правительства Республики Беларусь и городских властей обсуждались вопросы финансирования коммунальной сферы, в частности объектов инфраструктуры. Внимание было уделено и перспективам создания в Лидском районе завода по переработке вторсырья. Затем гости посетили некоторые объекты коммунального хозяйства в городе, в том числе осмотрели станцию обезжелезивания воды, пункт вторичных материальных ресурсов в ЖЭС-1, ознакомились с организацией процесса сбора вторичных материальных ресурсов. На полигоне в Гудах делегации продемонстрировали линию досортировки вторсырья, а в дереве Минойты - котельную на местных видах топлива (в данном случае – на щепе).

Сегодня с участием представителей Всемирного банка мы обсудили определенные подходы к вопросу о создании в Лиде мусоросортировочного завода с более глубокой переработкой бытовых отходов, чем на гродненском предприятии, предусматривающей извлечение большего процента вторичных материальных ресурсов из этих отходов, - заявил после встречи председатель облисполкома Владимир Кравцов. -  Это интересные сложные технологии, и они, естественно, стоят немало. Но думаю, что с поддержкой Всемирного банка мы сможем осуществить этот проект в Лидском районе. Что касается экологии, то местные жители могут быть спокойны: завод – это не полигон бытовых отходов. Это совсем другой уровень. Он гораздо меньше по площади, и здесь больше внимания уделяется именно переработке. Но сначала в Лиде надо на более высокий уровень поднять раздельный сбор отходов, в том числе обустроить достаточное количество новых контейнерных площадок.

Ян Чул Ким отметил ряд проектов, реализующихся в рамках работы Всемирного банка в Беларуси, в том числе крупнейший из них -  проект по модернизации транспортного коридора по автодороге М6. Глава представительства Всемирного банка в Республике Беларусь также поделился впечатлениями от посещения лидских предприятий и высоко оценил работающее там оборудование, местне ноу-хау, и выразил желани и далее сотрудничать с целью развития внутреннего потенциала Беларуси.

На Гродненщине реализуется ряд проектов, по которым мы сотрудничаем с областным исполнительным комитетом, - сказал Ян Чул Ким. - В этом году завершается строительство одного такого объекта. Это завод по сортировке твердых отходов. Также у нас по всей стране реализуются проекты из серии водоснабжения и водоотведения. И теперь мы будем изучать возможность реализации следующей серии проектов – в сфере водоснабжения и водоотведения, энергоэффективности, использования биомассы, систем централизованного отопления – в том числе и в Лидском районе. Но сначала должен быть завершен экономический анализ.

По итогам встречи в Лиде было подписано соглашение между Всемирным банком и Правительством Республики Беларусь.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость