27.01.2016 / 09:01

С наступлением зимы многие велосипедисты закрывают велосезон и пересаживаются на другие виды личного и общественного транспорта. По крайней мере в Гродно велосипедист на улице зимой - скорее исключение, чем правило. Количество их на тротуарах заметно сократилось по сравнению с летом и осенью. А те смельчаки, что решились выдвинуться из дома на велосипеде в зимнее время, на неискушенных людей производят впечатление либо крайне отважных, либо крайне опытных велосипедистов.

Оказывается, велосипедист на зимней улице совершенно не в диковинку в других странах Европы с более развитым велодвижением. Более того, власти всерьез озаботились тем, как сделать велодвижение зимой более комфортным и безопасным, чтобы велосипед не терял своей популярности в суровое время года, пишет сайт velomesto.ru. Одним из важнейших факторов этого является наличие велодорожек.

В регионах, климатические условия которых предполагают наличие снега и мороза, велодорожки приобретают еще большее значение, чем в теплой местности. Благодаря им, например, в Финляндии, половина подростков возрастом от 13 до 17 лет ездят на велосипедах круглый год без перерыва. Развитая велоинфраструктура, а это в первую очередь полностью отделенная от автодорог сеть велодорожек с освещением, эксплуатируется круглый год. Все это время, естественно, за ее состоянием следят: снег сгребают к обочине, а дорожки посыпают песком. Соль здесь не используется.

В других странах, похожих климатом на нашу, например, в Швеции, процент велосипедистов зимой также сильно не уменьшается. Получется, что комфорт и безопасность движения на велосипеде зимой в первую очередь зависит не от погоды, а от инфраструктуры.

А в это время наши восточные соседи идут в прямо противоположном направлении. Велодорожки на улицах Москвы на зиму переводят в статус пешеходной зоны, а те, что находятся в парках, превращаюся в лыжню. До следующего велосезона закрываются велопрокаты и велопарковки. Что касается дорог, то там велополосы пока остаются.

- Велополосы на дорогах оставим как есть, будем мониторить, сколько велосипедистов едет по ним зимой. По итогам мониторинга примем решение, что делать дальше, - сообщила СМИ замруководителя департамента транспорта Алина Бисембаева.

Как в Беларуси, и в Гродно в частности, обстоят дела с зимней ездой на велосипеде и какой подход более оправдан?

- Зимой у нас условия езды на велосипеде зависят от степени расчищенности дорожек, - рассказал нам активист велодвижения, велосипедист Павел Сальников. - В городской черте тротуары расчищают и двигаться на велосипеде вполне нормально. В этом году велосипедистов зимой гораздо больше, чем в прошлом. Тогда увидеть велосипедиста зимой было просто фантастикой, а сейчас я вижу их практически каждый день. Так что в этом отношении у нас буквально за год произошли сильные подвижки. Участки, выделенные для движения велосипедистов, востребованы у нас и зимой, хоть и в гораздо меньшей степени, чем летом.

По словам Павла, ситуации, подобной московской, когда убирают велодорожки и переводят их в статус пешеходных, у нас нет. Впрочем, и велодорожек как таковых у нас практически нет: территория движения велосипедистов совмещена с пешеходной территорией. Но в рамках городской инфраструктуры тротуары чистятся регулярно, соответственно облегчается движение как пешеходов, так и велосипедистов.  

Кстати, в нашей стране существует формальный запрет на движение на велосипеде в гололедицу и в снегопад.

- Этот запрет, в принципе, представитель власти в каждом случае может истолковать не в пользу велосипедиста, - пояснил Павел. - Ведь согласно ему движение можно запретить в любой снежок. Но я не припоминаю таких случаев, чтобы за движение на велосипеде, если оно осуществляется не по проезжей части, останавливали и штрафовали. Отношение к велодвижению у нас довольно благоприятное. По крайней мере на глазах видно, что зимних велосипедистов становится в разы больше.

Автор:
Фотограф:
velomesto.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость