27.01.2017 / 11:01

Блошиный рынок собираются организовать в центре Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском горисполкоме. Предварительно в качестве такой универсальной площадки для коллекционеров выбран Дворец культуры текстильщиков на площади Советской, где предполагается развивать и пропагандировать коллекционирование. Гродненский коллекционер Ян Лелевич считает, что это очень нужный и интересный опыт, но неизвестно, будет ли достаточно в городе коллекционеров, готовых выставлять свои вещи в Гродно регулярно.

Как сообщила заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, решено выделить единое место, где гродненские коллекционеры смогут постоянно устраивать выставки и демонстрации, а также выставлять на продажу изделия из своих собраний, антиквариат.

Предварительно в качестве такой универсальной площадки для коллекционеров выбран Дворец культуры текстильщиков на площади Советской, где предполагается развивать и пропагандировать коллекционирование. В тёплое время года в сквере у ДК хотят проводить торговлю по принципу блошиных рынков, которые есть во многих европейских городах. С другой стороны появятся также торговые ряды ремесленников.

«Дворец культуры и территория вокруг него находится в центре пешеходных туристических маршрутов по историческому Гродно. Таким образом, познакомиться с коллекциями гродненцев и изделиями народных мастеров смогут многочисленные туристы», — пояснила зампред горисполкома.

Мне бы очень хотелось, чтобы в городе действительно организовали такое постоянное место для коллекционеров. Такие блошиные рынки есть в Белостоке, Вильно, Варшаве. Прежде всего блошиный рынок интересен самим коллекционерам, но будет также интересен и горожанам — например, в поиске каких-то интерьерных вещей. Сюда будут заглядывать и туристы, но вопрос в том, как такие покупки вывезти за границы Беларуси, — делится мнением Ян Лелевич.

Источник:
Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость