27.02.2017 / 09:02

Пополнить запас дров сельчанин решил в лесу Томашёвского лесничества, находящемся на территории республиканского ландшафтного заказника «Прибужское Полесье». Мужчина срубил и спилил 58 молодых деревцев, преимущественно сосен и берёз, изъяв в общей сложности из леса 8,53 кубометра древесины.

Проблема в том, что сделал он это самовольно, без лесорубочного билета и ордера на мелкий отпуск древесины на корню, что идёт в разрез с существующим законодательством.

«Человеку нужно было обратиться в своё лесничество с заявлением, – поясняют специалисты Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, задержавшие нарушителя. – Дрова можно купить в готовом виде, а можно заготовить и самому. Но только лесники могут показать, где можно рубить деревья и какие именно. В месте незаконной рубки могут произрастать растения-краснокнижники, или вить гнёзда редкие птицы. Наличие разрешительных документов на руках подтверждает, что ты всё делаешь по закону».

Размер вреда, причинённого окружающей среде незаконной заготовкой древесины, специалисты оценили в 40,82 базовых величины (938 рублей 86 копеек).

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, нарушителю грозит штраф в размере от 5 до 50 базовых величин (от 115 до 1 150 беларусских рублей).

Источник:
Автор:
Фотограф:
74.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость