27.02.2019 / 12:02

С февраля 2019 года в Мостовском районе начинает реализовываться проект по управлению водными ресурсами при финансовой поддержке Европейского союза.  Запланированные мероприятия помогут улучшить качество воды в сельской местности и систему очистки сточных вод.

Проект «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском районе» будет реализовываться с февраля 2019 по январь 2022 года. Его исполнителями выступают Мостовский районный исполнительный комитет и МОО «Экопартнерство». Бюджет проекта составляет 645 398 евро, где вклад ЕС 580 794 евро.

Проект направлен на усиление роли местных органов власти в развитии прозрачного и основанного на всеобщем участии устойчивого управления водными ресурсами в Мостовском районе. С этой целью будут разработаны планы обеспечения безопасности водоснабжения и водоотведения, что является новым для Беларуси инструментом. Предполагается, что в разработке данных планов примут участие заинтересованные местные сообщества, а также эксперты проекта.

Для реализации мероприятий, предусмотренных планами безопасности воды, на конкурсной основе будет выделено финансирование для 4-6 местных инициатив по улучшению управления водными ресурсами в Мостовском районе. Каждая из инициатив сможет получить от 40 до 60 тысяч евро.

Поддержка Европейского союза позволит приобрести оборудование для контроля загрязнения сточных вод для Мостовского РУП ЖКХ и построить малое инновационное сооружение по очистке сточных вод.

Запланирована серия образовательных мероприятий, которые позволят всем заинтересованным принимать участие в общественном мониторинге качества питьевой воды и ознакомиться с системой управления водными ресурсами Мостовского района.

Для улучшения знаний жителей о водоснабжении и водоотведении будет открыт информационный центр, а также проведена информационная кампания.

 

Источник:
Фотограф:
Гродненская правда
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость