27.02.2022 / 08:02

Боевые действия уже наносят катастрофический удар по окружающей среде Украины. Опасности подвергаются не только ядерные объекты, но и нефтехранилища, газопроводы.

Зелёный портал будет стараться собирать в одном месте информацию обо всех экологических последствиях вторжения российских войск в Украину.

 

27 февраля 2022 года

01:20 Как сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Державна інспекція ядерного регулювання України) во время массовой бомбардировки Киева снаряд попал в хранилище радиоактивных отходов "Объединения Радон".

Попадание пришлось на забор, разгерметизации хранилища не произошло. На данный момент угрозы для населения нет.

В Василькове, Киевская область, в результате боевых действий загорелась нефтебаза

Администрация Киева призвала горожан закрыть окна. Следить за качеством воздуха в столице Украины можно с помощью международной независимой системы мониторинга Sensor.Community. По состоянию на 9:04 (по беларусскому времени) видно, что качество воздуха хуже именно в южном направлении (со стороны Васильков) от Киева (12 - 13 PM 2.5 mq/m3), однако по-прежнему находится в норме. 

Напомним, что в 2015 году также в Василькове произошел взрыв нефтехранилище. Авария сопровождалась выбросов большого количества токсичных веществ, на ее устранение потратили около недели.

Службам удалось эвакуировать часть топлива с нефтебазы. Бои за аэродром под Васильковом продолжаются.

Качество воздуха в Киеве на утро 27 февраля
Качество воздуха в Киеве на утро 27 февраля

Также нефтебаза горела в Ровеньках, Луганская область. Пожар удалось потушить

02:20 Взрыв газопровода в Харькове

В городе ведутся боевые действия. Более подробной информации о последствиях взрыва найти не удалось.

МАГАТЭ призвало обеспечить безопасность ядерных объектов в Украине

Генеральный директор организации Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что в МАГАТЭ находятся на связи со всеми предприятиями. Всего в Украине работает 15 реакторов на четырех атомных электростанциях. Они обеспечивают половину потребляемого страной электричества.

Как заявил Гросси, сохранность ядерных объектов и материалов ни при каких обстоятельствах не должна подвергаться опасности. На данный момент все электростанции работают в обычном режиме, ядерный материал находится под контролем.

Чрезвычайно важно, чтобы персоналу были созданы благоприятные условия и их работа продолжалась без давления и стресса. 

Персонал Чернобыльской АЭС работает третьи сутки без перерыва

20:00 Руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко заявил, что город Волноваха, расположенный на юго-западе Донецкой области, находится на грани гуманитарной катастрофы. Город фактически окружён оккупационными войсками, нет возможности эвакуировать жителей, завезти им хлеба, воды. В городе нет электричества, нет возможности его восстановить. Город экстренно нуждается в помощи.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость