27.02.2023 / 07:02

И все руководство во главе с Гендиректором.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Великобритания расширила санкции против РФ, добавив в черный список 92 физических и юридических лица, в том числе связанных с Росатомом.

"Под санкции подпали руководители высшего звена российской государственной атомной энергетической компании "Росатом", а также руководители двух крупнейших российских оборонных компаний, четырех банков и других представителей российской элиты. Росатом имеет глубокие связи с российским военно-промышленным комплексом, в том числе через Александра Новака, который одновременно является членом наблюдательного совета и вице-премьером в администрации [президента России Владимира] Путина", - отмечается в заявлении британского кабинета министров, опубликованном на сайте правительства королевства.

Санкции также введены против ВНИИ экспериментальной физики в Сарове, занимающегося разработкой и производством ядерных боеприпасов, и ВНИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина в Снежинске. Оба НИИ входят в структуру госкорпорации "Росатом".

В обосновании рестрикций указывается, что эти предприятия занимаются либо "разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием военной техники", которая используется для "дестабилизации обстановки на Украине и подрыва ее территориальной целостности", либо поставляет "товары и технологические решения", которые могут быть использованы с той же целью.

Новый пакет санкций против России в Лондоне приурочили к годовщине начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. После его вступления в силу количество физических и юридических лиц из РФ под британскими рестрикциями превысило 1,5 тыс. человек.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость