27.03.2015 / 10:03

Событие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году молодёжи. Об этом сообщила начальник отдела идеологической работы, по делам религий и национальностей главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Ольга Топдемир.

Главная цель — формирование ценностного отношения к окружающему миру, повышение экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, принятие мер по наведению порядка на земле, благоустройства территорий населённых пунктов, сохранение памятников историко-культурной ценности и воинских захоронений.

До июня в рамках марафона запланировано около 40 мероприятий, передаёт БЕЛТА. Например, конкурс-фестиваль «Я хочу жить в чистом мире» (конкурс плакатов «Чистая планета», конкурс видеороликов «Экоподвиг», конкурс агитбригад), конкурсы по сбору вторичных материальных ресурсов среди предприятий и организаций, учащихся, населения области, конкурс социальных видеороликов по пропаганде здорового образа жизни. Одним из основных станет конкурс на лучший молодёжный социальный экологический проект, реализованный в Минской области. Вдобавок, в различных населённых пунктах региона заложат тематические парки, аллеи и скверы.

Участники марафона присоединятся к туристическим, экологическим и краеведческим экскурсиям и экспедициям. Запланированы областные недели экологического образования, туризма и краеведения, работа научного кафе «Образование в интересах устойчивого развития», проведение уроков экологического здоровья, молодёжного автовеломотопробега, акций «Родники Минщины» и «Неделя леса-2015». В июне все желающие смогут присоединиться к областному фестивалю здорового образа жизни.

Помогать наводить порядок на земле будут экологические студенческие отряды. В надлежащее состояние будут приведены мемориалы и памятники воинской славы, надмогильные сооружения на воинских захоронениях ВОВ, организованы работы по ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда и придорожных полосах, в местах отдыха и на прилегающих к ним территориях.

Итоги марафона подведут на областном экологическом форуме, который пройдет в Солигорском районе в июне.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость