27.03.2022 / 09:03
  • Ядерная установка Харьковского физико-технологического института вновь была обстреляна
  • Продолжается эвакуация зверей из экопарка под Харьковом. К сожалению, тридцать животных и два работника уже погибли во время войны
  • Оккупирован город Славутич, где находится один из самых больших в Украине ВИЭ кооперативов
  • В результате обстрела Львова загорелась нефтебаза. Экологическая катастрофа локального масштаба случилась в 10 километрах от границы Евросоюза

Ядерная установка “Источник нейтронов” Харьковского физико-технологического института вновь попала под обстрел российских войск. Об этом сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

На время публикации сообщения оценить масштабы повреждения было невозможно, так как боевые действия на территории института (обстрел) продолжались. 

Напомним, что как любой ядерный реактор “Источник нейтронов” не предназначен для использования в условиях боевых действий и его повреждения могут привести к экологической катастрофе.

Европейская организация по ядерным исследованиям не будет сотрудничать с РФ и Беларусью

* * * 

Продолжается эвакуация зверей из экопарка Фельдмана, расположенного под Харьковом. 

С начала войны зоопарк, директором которого является крупный харьковский предприниматель Александр Фельдман, находится под обстрелами. Уже погибло около тридцати зверей: два самца шимпанзе, самки орангутанов, олени. Некоторые копытные разбежались после того, как в их вольеры попали мины и снаряды. 

Кроме зверей от обстрела погибло также два работника, двое пропали без вести. На помощь экопарку пришли волонтеры, которые сегодня и занимаются эвакуацией и уходом за зверями.

* * *

Город Славутич оккупирован российскими войсками. Вышедших на протесты мирных граждан разгоняют с применением силы, сообщается об убитых.

Об оккупации рассказал в своем обращении мэр города Юрий Фомичев. Подтверждают его слова и видео, которые можно найти в социальных сетях.

Славутич известен тем, что был основан как город атомщиков в 1986 году. Именно здесь живут те, кто занимался возведением саркофага в Чернобыле, кто продолжает обслуживать станцию. 

Город также известен активным участием в проектах по “справедливой трансформации” (Just Transition). Суть этого движения в организации социально и экономически обусловленного перехода от экологически неблагоприятной энергетики, такой как углеродная или атомная, к возобновляемым источникам.

Так, в городе до войны работал один из самых успешных украинских энергетических кооперативов “Сонячне мiсто”, который занимается выработкой электроэнергии на базе солнечных батарей.

Более 50% ВИЭ Украины сегодня находятся либо на территориях, где ведутся боевые действия, либо на временно оккупированных территориях. Можно сказать, что возобновляемой энергетике Восточной Европы нанесен серьезный удар, что ставит под вопрос достижение мировых целей по климатической нейтральности. 

* * *

Российские войска продолжают уничтожать инфраструктуру по всей территории Украины. Так, 26 марта под обстрел попала нефтебаза под Львовом, находящаяся в нескольких десятках километров от границы с Польшей. 

Каждый день мы видим, как военные действия, инициированные агрессией России, создают гуманитарный и экологический кризис в Восточной Европе.

* * *

По данным Save Eco Bot в Зоне отчуждения зафиксировано несколько новых очагов возгорания. Мы будем следить за развитием пожаров. 

Пожары в Зоне отчуждения. 27 марта. 10:30
Пожары в Зоне отчуждения. 27 марта. 10:30

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость