27.04.2016 / 18:04

В Гродно помолились за Беларусь в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. Также на открытии фотовыставки «Сады Чернобыля» 26 апреля почтили минутой молчания тех, кто первым принял на себя удар аварии на ЧАЭС. А в центре отдыха «Портал» был организован просмотр фильма «Облако».

В Свято-Покровском кафедральном соборе Гродно после Литургии ранее освящённых даров настоятель храма и духовенство отслужили молебен за Беларусь.

«Наш святой долг помянуть эту трагическую дату в молитве к Богу», - сказал протоиерей Георгий Рой.

В день тридцатой годовщины со дня трагедии на ЧАЭС в галерее «Тызенгауз» открылась фотовыставка Сергея Курило «Сады Чернобыля». Проект возник по мотивам поездки автора по зоне отселения. Своими фотографиями Сергей Курило хотел показать, что Чернобыль – это не только реактор, но прежде всего люди, которые там остались и живут по сей день. Это деревни, засыпанные землёй вместе с домами. Это могилы, которые изредка кто-то посещает.

Как отметила искусствовед Марина Загидулина, Сергей Курило нашёл отличительные кадры, которые не просто иллюстрируют конкретную местность, а создают образ заброшенной деревни. Его работы не дают зачерстветь сердцем. Это своего рода напоминание. Если не будет людей, помнящих Чернобыль, в будущем может произойти подобная трагедия.

В центре отдыха и развития «Портал» к 30-летию Чернобыля показали немецкий фильм «Облако». На кинопросмотр пришло около 20 человек.

«Облако» - научно-фантастический фильм 2006 года. Он основан на одноимённой книге немецкой писательницы Гудрун Паузеванг. Главная героиня Ханна из-за аварии на АЭС потеряла семью и получила дозу радиации. Тем не менее, она начинает новую жизнь с любимым, который тоже пострадал от облучения. Фильм не только про аварию, но и про эгоизм, отчаяние, безысходность, любовь и оптимизм.

Организатор встречи Иван Петушок специально выбирал для просмотра не документальные фильмы, а художественные и с высоким рейтингом.

В этот же день в парке Жилибера прошёл митинг в память о трагедии на ЧАЭС.

Автор:
Фотограф:
pokrovgrodno.org, Инга Сакута, Елена Ковальчук, Твой Стыль
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость