27.04.2017 / 17:04

Нынешней весной в Беларуси начал сниматься 2-й сезон проекта «Город» шоу, в котором «последние герои» борются за благоустройство своих населённых пунктов. Наш земляк Илья Шамилов из деревни Вистычи Брестского района решил отправиться туда, чтобы сделать окружающую его среду лучше. Он представил на рассмотрение экспертам проект «УУУ». Что означают эти три буквы и чем занимается наука урбанистика, читайте далее.

Урбанистика – наука, посвящённая развитию различных городских систем (транспорт, пешеходная инфраструктура, экология, здравоохранение и другие), их взаимодействию между собой и с жителями города. Первыми об этой науке говорили ещё греческие философы Платон и Аристотель. А в числе первых городов, которые были построены в соответствии с урбанистикой, можно назвать Петербург и Вашингтон.

Декан российской Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Алексей Новиков когда-то говорил: «Слово урбанистика пришло не от велодорожек и не от хипстеров, которые стали ассоциироваться с этим направлением, а от попыток людей разных профессий – архитекторов, строителей, экономистов, социологов, планировщиков, которые работают над современным городом, – найти друг с другом общий язык. Это ответ на усложнение городской среды».

Относительно недавно это веяние докатилось и до беларусских городов. И проект «Город» готов помочь всем, кто жаждет сделать пространство вокруг себя лучше: с помощью создания спортивных площадок, экологических движений, развлекательных мероприятий и т.д.

Стартовало шоу в Беларуси год назад. Тогда Брестскую область представили два человека: Алексей Купряков с проектом экоспорта «Green workout», который, кстати, успешно реализуется сегодня по всей республике, и Евгений Кузьмич. Женя представлял «Зарядные устройства для гаджетов на основе солнечных батарей». Проект Евгения был весьма амбициозен, но в отличие от «зелёного спорта» в финал не вышел.

В общем, шоу «Город» – это, конечно, не «Дом 2», который приковывает к себе взгляды миллионов людей по всему пространству СНГ каждый вечер, но ничуть не хуже.

  • Во-первых, потому что находит инициативных людей, способных что-то менять вокруг себя.
  • Во-вторых, помогает внедрять инновации в городскую среду.
  • В-третьих, показывает, насколько качественное видео могут снимать беларусы.

В минувшие выходные Илья Шамилов отправился на отборочный этап шоу с проектом «УУУ», что расшифровывается как «Уникальные Указатели Улиц».

«Во многих беларусских деревнях и у нас в Вистычах в частности есть огромная проблема отсутствие указателей улиц. Нет их просто! Что создаёт сложности для гостей и туристов: трудно находить дома, места, достопримечательности. Вот и пришла идея создать проект Уникальные Указатели Улиц. Почему уникальные? Потому что хочется, чтобы они не были обычными, а были красивыми, резными. Например, улица Беларусская с традиционным орнаментом. Улица Мира с голубем мира и т.д.»

Руки у Ильи золотые, ибо он, как говорится в сказках, деревянных дел мастер! Поэтому и создать нечто подобное хочет и, главное, может.

«Вызова не боюсь. Конкурсы, конкуренция это всегда хорошо. Да и если есть возможность её надо использовать. На проекте можно не только познакомиться с делающими людьми, но и реализовать что-то полезное. Проекты, которые выигрывают, получают финансирование. И мой проект УУУ легко вписывается в бюджет шоу. Всего-то нужна древесина и антисептические материалы. Инструменты и умение резать по дереву у меня уже есть».

Стал ли Илья участником, мы узнаем чуть позже – 4 мая. Ведь шоу «Город» своей целью ставит отбор самых активных людей – тех, кто не боится трудностей и может добиваться успеха.

А бороться есть за что: выигравший Гран-при получит обучающую поездку в Бразилию. Этот приз выиграет тот, кто сможет лучше всех реализовать свой проект, неважно, с финансированием от шоу или без. Напомним, что Илье всего-то нужна древесина и антисептические материалы.

На сегодняшний день у парня есть группа в контакте, где он ищет любую доступную помощь и активных людей.

Автор:
Фотограф:
Из архива Ильи Шамилова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость