27.05.2016 / 22:05

В Гродно начался суд над жительницей деревни Луцковляны, которая обвиняется в жестоком обращении с животным. Дело рассматривается в суде Гродненского района. Дворняжке Лори не повезло с самого рождения. Прошлой осенью кто-то выкинул совсем маленьких щенков в лес. Они бы погибли, если бы не Анна, волонтер местной общественной организации защиты животных «Преданное сердце». Она случайно увидела малышей и забрала их домой.

— Мы обработали их от глистов и паразитов. Также отвезли в ветеринарную клинику, где врачи их осмотрели. Малыши были здоровы, — рассказывала Анна во время судебного заседания.

Еще месяц щенята прожили дома у девушки, а потом их стали пристраивать. Когда все братья и сестры Лори уже благополучно нашли своих хозяев, она осталась одна.

Правда, вскоре малышкой тоже заинтересовались. Татьяна, которая вместе с семьей живет в деревне Луцковляны, недалеко от города, написала волонтерам, что ее семье нужна собака-друг. Очень быстро выбрала Лори. Волонтеры, конечно, обрадовались. Однако получилось так, что после чудесного спасения, собаку ждало новое испытание.

 из личного архива
из личного архива

— Мы привезли щенка в ее новый дом. Составили договор, по которому собаку нельзя было отдавать третьим лицам и достаточно легко возвратить в приют в случае возникновения каких-то проблем. Об этом мы рассказали новой хозяйке. Обратили ее внимание на то, что щенок еще маленький и его надо приучать к улице, а также дали рекомендации по уходу.

Щенку в присутствии хозяйки, сделали прививку, ревакцинацию надо было повторить. По словам волонтеров, Татьяне также отдали паспорт на собаку.

 из личного архива
из личного архива

Сначала все было хорошо. Девушка переписывалась с защитниками животных, рассказывала, как растет Лори. Но ни одной фотографии так и не прислала.

Анна через какое-то время напомнила девушке, что собаку уже надо стерилизовать. Девушка ответила, что пока не собирается, а потом спросила, может ли она отдать собаку бабушке.

 из личного архива
из личного архива

На вопрос волонтера, что случилось, она пояснила, что собака «испортилась», стала кусать детей. Волонтеры отдать собаку не разрешили, а договорились, что заберут Лори обратно в приют.

— Может быть, мы бы и отдали ее бабушке Татьяны, но только после того, как стерилизовали бы и проверили здоровье Лори. В тот момент мы не знали, в каком состоянии находится животное.

22 апреля мы приехали за собакой. Татьяна долго не отвечала на телефонные звонки, поэтому мы решили подняться к ней в квартиру. Зашли в прихожую и были поражены: собака не бросилась к нам, как это следовало бы ожидать, ее вынесли нам на руках. То, что увидели волонтеры, шокировало. Лори превратилась в скелет, обтянутый кожей. Она не могла даже самостоятельно передвигаться. Девушки схватили собаку и помчались в ветеринарную клинику.

— Конечно, мы эмоционально распрощались с хозяйкой, пообещав подать на нее в суд, — говорят волонтеры, — но мы первый раз за всю свою деятельность, а это несколько лет, столкнулись с таким истощением у животного. Уже сколько через нас прошло кошек и собак, но такого мы никогда не видели. Она была худющая, намордник сковывал морду Лори так, что глаза были навыкате, а усы были обломаны. Значит, в наморднике она находилась долгое время. Собака дрожала и скулила от каждого прикосновения. Мы думаем, что ее били. К сожалению, у собак не остается гематом, а спросить, где болит, невозможно.

Татьяна, хозяйка собаки, лишь сказала, что животное болело, у нее были глисты, а намордник ей надевали, когда в доме были дети, потому что собака их кусала.

По словам хозяйки, собаку кормили и не били. Татьяна утверждала, что волонтеры ее оскорбляли и угрожали.

Татьяна и ее муж от комментариев отказались
Татьяна и ее муж от комментариев отказались

— Мы просто сказали, что попытаемся ее привлечь к ответственности через суд. Так с животными нельзя поступать! Врачи поставили предварительный диагноз — истощение. Потом мы полностью проверили Лори. Оказалось, что глистов у нее нет, зато есть целый букет заболеваний: артрит, рахит и дистрофия мышц. Собака плохо ходит, к улице не приучена. Когда нам ее отдали, она весила всего 7 килограммов, хотя порода крупная и она должна была весить больше. Маленьким щенком она весила 4,5 килограмма. Получается, что за полгода она набрала в весе всего 2,5 килограмма. Сейчас собака весит 16. А ведь у нас она только месяц! К сожалению, полностью вылечить ее не удастся. Гродненские ветеринары сделали для нее все, что могли.

На суде Татьяна утверждала, что собаку ей отдали больной, но на вопрос, чем же животное болело, девушка ответить так и не смогла.

Судебный процесс по этому делу только начался. Татьяну обвиняют по статьей 15.45 КоАП, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с животными. Девушке грозит штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

От комментариев по поводу того, что произошло с собакой и почему все так получилось, девушка отказалась, однако снова сказала, что животное болело.

— Суд только начался, я ничего не хочу комментировать, — сказала Татьяна. Сейчас в судебном заседании перерыв. На следующей неделе будут опрашиваться ветеринары, которые осматривали животное, и заслушиваться другие свидетели.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Игорь Ремзик
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость