27.05.2016 / 08:05

«Чистый лес для Вишневца» – это история о том, как хороший энтузиазм перерастает в настоящую общественную кампанию. За полтора года несколько гродненских активистов сделали то, что было не по силам местной администрации. Живописный лес в Вишневце освободился от накопленных за многие годы «гор» мусора, обзавёлся информационными стендами, урнами и даже синичниками.

Правда, пластиковые и стеклянные бутылки от пива, обёртки от чипсов, одноразовая посуда и следы от несанкционированных костров появляются здесь с завидной регулярностью. Волонтёры настаивают — просто убирать бесполезно и предлагают более действенные способы. И уже есть результаты. Недавно молодые люди, собрав почти двести подписей, добились патрулирования леса сотрудниками РОВД. Следующий шаг — коллективная работа над приданием лесу статуса лесопарка.

«Когда говорят о массовой уборке, люди начинают думать о принуждении. У нас такого нет»

Живописный лес на Вишневце появился раньше густонаселенного панельными домами микрорайона. И кажется, жителям можно только позавидовать: ведь они могут вставать утром не по будильнику, а под пение птиц и уже на балконе вдыхать бодрящий запах хвои…

С организатором кампании «Чистый лес для Вишневца» Лизой Мерляк мы встречаемся утром недалеко от леса. Лиза живёт совсем в другом микрорайоне, но всей душой болеет за этот кусочек лесного массива.

Информационный стенд, установленный в лесу совместно с АПБ
Информационный стенд, установленный в лесу совместно с АПБ

Я работаю в независимом профсоюзе горняков, химиков и нефтепереработчиков, поэтому вместе с активистами из других организаций не случайно заинтересовалась этим лесом. Во-первых, мы чувствуем вину за выбросы в атмосферу нашими предприятиями и в нашем уставе первоочередная ценность — чистая окружающая среда.

Во-вторых, в этом микрорайоне живут члены нашего профсоюза и они также хотят видеть лес красивым.

Постоянных активистов в кампании «Чистый лес для Вишневца» шесть человек. Их возраст от 34 до 40 лет. Все они разных профессий. Кто-то занимается гравировкой по стеклу, кто-то проводит обучающие занятия для детей.

Мы знаем друг друга давно. Тем не менее, для общей цели нам пришлось стать экологическими активистами. Для некоторых это первый опыт, но осознанный. Ведь когда говорят о массовой уборке, сразу люди начинают думать о субботниках и принуждении. У нас такого нет.

Часть участников акции "Зробiм! 2016"
Часть участников акции "Зробiм! 2016"

Старт начался год назад в рамках волонтёрской акции «Зробім!». Накануне молодые люди озвучили проблему грязного леса в ближайших школах №31 и №34. Администрация пошла навстречу и школьники присоединились к этой акции. Вместе с ними в волонтёрской уборке участвовало больше сотни человек – энтузиасты разных профессий, возрастов, было много детей, которые пришли вместе с родителями.

Активисты собрали более двадцати огромных мешков мусора. Тогда же установили двадцать мусоросборников. Удивительно и печально, но после лета волонтёры насчитали их только четыре штуки – кто-то унёс остальные урны, часть сломали. Лес снова «утонул» в обёртках и пластиковых отходах.

Тогда, во время первой уборки в рамках акции «Зробім!», мы поставили мольберт: предложили детям пофантазировать и изобразить на карте леса, что бы они хотели здесь видеть. Маленькие художники рисовали велодорожки, скамейки, кормушки на деревьях. Это о многом говорит: дети хотят видеть лес красивым и уютным.

Карта идеального парка, которую создали школьники во время акции "Зробiм! 2015"
Карта идеального парка, которую создали школьники во время акции "Зробiм! 2015"

Почему просто убирать мусор бесполезно?

С Лизой мы беседуем в лесу, и она то и дело вздыхает, увидев остатки мусора и несанкционированных кострищ. Для неё, внучки лесника Налибокской пущи, уважение к лесу заложено на генетическом уровне. За час прогулки мы встретили школьников, которые украдкой курили сигареты, а позже распивали бутылку пива на двоих. Чуть дальше с алкоголем расположилась компания взрослых мужчин. И это в 10 утра.

Между тем в лесу часто можно встретить пенсионеров, гуляющих за ручки, молодых мам с колясками. Мы хотим, чтобы именно эта аудитория стала поближе к природе, смогла наблюдать здесь за птицами. Но те, кого мы сейчас видим, засоряют и уничтожают зелёный массив. Особенно варварски выглядит лес после кострищ — здесь часто жарят шашлыки, или просто разжигают огонь. Хотя за это грозит штраф от 2 520 000 до 6 300 000 рублей.

Сломали синичник, растащили брёвна: как варвары уничтожают лес

В феврале совместно с Детской экостудией, арт-проектом «Антрисоль» и «Аховай птушак Бацькаўшчыны» провели замечательную акцию – помогли детям смастерить домики для птиц — синичники. Дело в том, что в лесу не так много старых дуплистых деревьев, а они жизненно необходимы пернатым, чтобы высиживать птенцов.

Юная участница акции по установке синичников в марте 2016 г.
Юная участница акции по установке синичников в марте 2016 г.

Дети разных возрастов раскрашивали синичники и оставляли авторские надписи. Опять же спустя время кто-то нагло достал с трёхметровой высоты и сломал один синичник, который вместе с родителями разукрашивала трёхлетняя малютка.

Ещё один пример варварства: во время акции «Зробім!» волонтёры собирали по всему лесу поваленные деревья – труд, к слову, не из лёгких. Машина за деревьями должна была приехать изо дня на день, но местные за одно лишь воскресенье успели растащить брёвна по полянам и сделать из них места для посиделок.

Первая победа – милиция согласилась патрулировать лес

Мы поняли, что просто уборки недостаточно, нужен выход на общественность. В первую очередь — на местных жителей, которые чаще всего бывают в лесу. Мы тесно общаемся с городским лесничим по поводу этой проблемы. Пришли к мнению, что повлиять на ситуацию могла бы милиция, ведь городское ЖКХ, на балансе которого находится лес, не может оштрафовать за распитие спиртных напитков, рассказывает Лиза.

Волонтёры начали активный сбор подписей. За две недели общими усилиями удалось собрать 183 подписей за патрулирование леса сотрудниками милиции. Вскоре пришёл официальный ответ из Октябрьского РОВД, где говорится, что «С целью предупреждения и профилактики правонарушений и преступлений, командиру полка ППСМ УВД Гродненского облисполкома направлено сообщение об усилении контроля нарядами милиции, несущими службу по охране общественного порядка возле больницы №4 и Гродненской областной станции переливания крови в микрорайоне Вишневец, за поведением граждан в лесу».

 

Ответ Октябрьского РОВД  г.Гродно на обращение активистов
Ответ Октябрьского РОВД г.Гродно на обращение активистов

Волонтёры надеются, что обещание будет не только на бумаге.

В ближайшее время мы обсудим с городским лесничим новые задачи для совместной борьбы за чистый лес. Решить проблемы с варварскими отдыхающими, к нашему сожалению, видится только методом «кнута». Если начать штрафовать за распитие спиртных напитков или разжигание костра в несанкционированных местах, то отдыхающие больше бы стремились к культурному отдыху. Сейчас нужна массированная коллективная работа — и применение штрафных санкций, и помощь волонтёров в уборке, и освещение проблем в СМИ.

Бюллетень кампании "Чистый лес для Вишневца!"
Бюллетень кампании "Чистый лес для Вишневца!"

В перспективе работа над приданием лесу статуса лесопарка, который повысит внимание коммунальных служб к этому зелёному массиву.

Да, для этого, со слов главного городского лесничего, нужен дорогостоящий проект, но мы будем искать варианты. Если бы к лесу были постоянно прикреплены два дворника, здесь было бы чисто. К тому же это новые рабочие места. За неполных два года здесь многое сделано – появились мусоросборники, информационные таблички о птицах и синичники, которые мы делали совместно с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Самое главное – поднята проблема, что этот лес нуждается в защите и чистоте. Наша первая задача – не просто убрать один раз в лесу, а показать коллективными действиями социальную значимость леса и посодействовать соответствующей реакции местной власти, выполнена. Теперь мы знаем, что двигаемся в правильном направлении, — добавляет Лиза.

Присоединиться к деятельности по благоустройству леса можно через группу Чистый лес для Вишневца!

Автор:
Фотограф:
tut.by, vk.com/chistyj_les_vishnevec
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость