17.05.2022 / 15:05

Во всём мире пчёл становится всё меньше. Но ещё не слишком поздно, чтобы помочь им.

Мир, каким мы знаем, зависит от пчел. И дело не только в том, что наша планета без мёда только зря занимала бы пространство в космосе. Минимум треть нашей пищи напрямую зависит от опыления пчелами, пишет The independent.

Хотя зерновые культуры опыляются в первую очередь ветром, большинство фруктовых, ореховых и овощных культур опыляются пчелами, и, по данным Гринпис, 70 из 100 лучших продовольственных культур для человека, которые обеспечивают около 90 процентов пищевых продуктов в мире, существуют только благодаря пчелиной работе.

Практически невозможно измерить или количественно оценить огромное значение этих крылатых насекомых для мира, но это не мешает людям оценить вклад пчёл в сельское хозяйство. По подсчетам, глобальная экономическая стоимость пчел и других насекомых-опылителей, таких как осы, составляет около 150 миллиардов долларов. Также считается, что медоносные пчелы приносят урожай на 30 миллиардов долларов в год.

Но есть и плохая новость: пчелы не гудят от волнения от того, что наконец-то получат экономическое признание, которого они заслуживают. Вместо этого они умирают. Их численность резко сокращается, и в основном это происходит из-за деятельности человека.

В январе этого года глобальное исследование показало, что с 1990 года четверть всех известных науке видов пчел - всего около 20 000 – ни разу не были замечены, хоть мониторинг значительно улучшился.

Количество пчел, выращиваемых специально для опыления, также значительно сократилось. В США ежегодная пчелиная смертность зимой, которая раньше составляла около 15 процентов, теперь обычно достигает 30-50 процентов, а в некоторых случаях показатель доходит до 90 процентов.

По словам руководителя РОО «Белорусские пчеловоды» Михаила Холодинского, в 2020 году на пасеках в Беларуси было около 250 тысяч пчёлосемей., а в 2002 году – около 318 тысяч семей. А руководитель лаборатории пчеловодства Дмитрий Рахматулин убеждён, что пчеловодство – это фундамент сельского хозяйства.

«Мне говорят, оно не очень важно, например, для ржи и пшеницы. Но вместо этих культур раз в 5—7 лет на поле должно расти еще что-то! Если мы не будем опылять бобовые, полей хватит на 10 лет. И чем мы накормим крупнорогатый скот? Где возьмем семена? Люцерна никем не опыляется, только шмелями и пчелами. Дикие опылители не смогут этого сделать, цветок при раскрытии ударяет по подбородку.

Выбивая пчелу с цветущего рапса, теряем около 30 процентов урожая. При минимальной урожайности 20 центнеров с гектара, а в Беларуси под эту культуру отведено около 500 тысяч гектаров, в год, грубо говоря, недобираем почти 300 тысяч тонн.

Уточню: в Украине рапс вышел на первое место по экспорту, только потом — пшеница и кукуруза. На один гектар садов требуется 6 пчелосемей, в Беларуси фруктовые деревья посажены на площади в 35 тысяч гектаров. Кто будет их опылять? А за счет нормального опыления с одного гектара можно заработать до 2,5 тысячи рублей.

И хотя люди теоретически могут выжить в любой пустыне, на которую похож мир без пчел, наши диеты от этого станут очень ограниченными. Во-первых, не будет мёда. Во-вторых, с прилавков в магазинах исчезнут многие фрукты и половина овощей. Морковь, яблоки, дыни, лук, лимоны и бразильские орехи станут легендарными товарами времён былой роскоши.

Фонд Woodland Trust заявил: «Пчелы находятся в упадке на глобальном уровне, поскольку они сталкиваются со многими угрозами: от потери среды обитания до использования людьми токсичных пестицидов».

Но, несмотря на неоднократные предупреждения такого рода, люди не предпринимают широкомасштабных срочных действий.

В этом году правительство Великобритании заявило, что разрешит использование неоникотиноидных пестицидов, которое связано с сокращением популяций опылителей и запрещено в Европейском союзе.

Больше всего в Великобритании от сокращения числа пчёл страдают луга с полевыми цветами (с 1930-х годов их стало на 97% меньше), а также естественные леса и редколесья. В Великобритании и Ирландии самый низкий уровень лесного покрова в Европе, и только семь процентов лесов в этой стране находятся в хорошем экологическом состоянии.

Салли Бэвин, советник по охране природы Woodland Trust, сказала The Independent: «С точки зрения сохранения лесов и деревьев, последовательность раннего цветения различных местных деревьев и кустарников, таких как терновник, дикая вишня и боярышник, дает нектар для пчел с самого начала сезона. Некоторые виды пчел полагаются на старые гниющие деревья и создают там свои гнёзда. Но количество таких мест резко сократилось.

«Мертвый лес и старые деревья - это черты, отсутствующие во многих наших лесных массивах, и это плохо влияет на экологическое состояние лесов, в том числе на среду гнездования пчел».

Она добавила: «В вашем саду вы можете разместить пчелиный отель, имитирующий естественную среду обитания, создаваемую выходными отверстиями для жуков в гниющей древесине».

Таня Сен-Пьер из проекта Get Cumbria Buzzing Фонда дикой природы Камбрии рассказала The Independent: «Во Всемирный день пчел очень тревожно знать, что треть популяций диких пчел в Великобритании исчезла.

Недавние исследования показывают, что даже некоторые обычные виды сейчас в беде. До недавнего времени и краснохвостый шмель, и ранний шмель были частыми гостями в наших садах; однако, согласно исследованиям Кентского университета, с 2011 года численность этих видов заметно снизилась. Во многом это связано с потерей естественной среды обитания, но также и с увеличением использования пестицидов и гербицидов».

Но она добавила: «Хорошая новость в том, что мы не бессильны помочь переломить ситуацию. Мы все можем внести свой вклад. Пчёлам нужна еда, укрытие и место для выращивания молодняка. Трасты дикой природы предлагают выращивать много благоприятных для пчел растений и иметь в наших садах и наделах нетронутые «дикие» участки».

Чтобы привлечь больше пчел в сады и сделать их более удобными для насекомых, Фонд дикой природы Камбрии предлагает вот что:

  • Выбирайте локальное. По возможности выбирайте местные деревья, кустарники, полевые цветы и травы. Это лучшие растения, которые вы можете выращивать для поддержки пчел и диких опылителей;
  • Меньше косите. Стрижка газона только раз в месяц, а не раз в неделю, может дать насекомым и полевым цветам шанс на процветание. А еще лучше просто не скашивать некоторые участки, чтобы создать укрытый оазис для всех видов диких животных;
  • Будьте естественны. Пестициды вредны для всех опылителей, так что от них стоит отказаться. Вы можете уменьшить количество химикатов, попадающих в пищевую цепочку, занимаясь садоводством более естественным образом. Органическое садоводство гораздо более полезно для дикой природы и для нас;
  • Поощряйте дикость. Высокие или кочковатые травянистые участки, заросли ежевики, заросли крапивы, участки с полевыми цветами, груды бревен и влажные канавы - все это фантастические среды обитания для широкого круга опылителей, которые могут безопасно гнездиться, размножаться и перезимовать. Это не только поможет обеспечить выживание следующего поколения пчел, но и упростит вам жизнь;
  • Измените свое отношение к сорнякам. Сорные растения очень полезны для дикой природы. Одуванчики - важная пища для голодных шмелей-маток, выращивающих детенышей.
Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость