27.06.2016 / 22:06

В период раннего Средневековья реки на Полесье были полноводны и чисты, несмотря на активное судоходство по пути «Из варяг в греки». Конечно, ведь тогда ещё не было ни мелиорации, ни промышленных стоков, а речной транспорт двигался лишь силой ветра и собственных рук. Память об этом решило возродить агроэкотуристическое сообщество «Муховэцька кумора», построив имитацию драккара викингов, ходивших по этому водному маршруту более десяти столетий назад.

25 июня хозяева агроэкоусадьбы «На заречной улице» в деревне Пески-1 (Кобринский район Брестской области) представили общественности своё новое детище – драккар «Слейпнир», рассчитанный на 10-15 пассажиров и 8 гребцов. Количество вёсел и послужило поводом назвать его в честь восьминогого коня скандинавского бога Одина. А сам тип судна «драккар» переводится с языка древних викингов как «дракон». Судостроители об этом не забыли и увенчали носовую часть «Слейпнира» головой дракона, вырезанной из дерева народным мастером Беларуси Владимиром Чиквиным.

«Ладья викингов» построена за 9000 долларов, полученных в рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН. Но значительным был и собственный вклад создателей, составивший около 3000 долларов сверх гранта.

Помимо хозяев усадьбы – Сергея и Аллы Поликарпук – над оживлением этого средневекового водяного дракона трудились реконструкторы из клубов «Железный жёлудь» и «Перуново колесо». А теперь они продолжают помогать гостеприимным хозяевам принимать туристические группы в качестве костюмированных гребцов, музыкантов, воинов и даже кашеваров.

В день презентации каждый желающий мог проплыть на борту нового судна по небольшому участку туристического маршрута «Янтарный путь». Именно так викинги называли водный коридор, проходивший через Полесье по пути «Из варяг в греки».

Только в нынешние времена вместо кольчуги и шлема строгий капитан обязывает всех надевать спасательные жилеты и радиогид – специальный наушник для чёткого понимания всех команд на борту и прослушивания историй экскурсовода.

Ступив на палубу, невольно вспоминаешь цитату Красноборода из комедии про Астерикса и Обеликса: «Ну вот, мы с вами опять на плаву, на борту нашего старого драккара, славного нашего судна, резвого, как птичка!»

Хочется надеяться, что в сфере экологического туризма этот проект станет не просто «индустрией впечатлений», а ещё и глубинным размышлением: «Неужели без технического развития, в эпоху чистых рек люди были менее счастливы? Или их жизнь без нефтепродуктов и электричества была менее насыщенной и интересной? А может быть, этот корабль викингов уносит нас не в забытое прошлое, а в перспективное будущее?!»

Автор:
Фотограф:
Анна Купрякова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость