27.06.2023 / 15:06

С июня по сентябрь в Беларуси особо следят за выращиванием и распространением растительного сырья для наркотиков. Между тем, мак и конопля столетиями были одними из важных культовых растений, тесно вплетенных в культуру и фольклор наших предков. 

Поле маков в Молдове. Фото Ирины Миронюк
Поле маков в Молдове. Фото Ирины Миронюк

Но к началу ХХI века эти традиционные в национальной культуре беларусов пищевые и технические культуры оказались вне закона. А одно только их упоминание стало прочно ассоциироваться с наркоманией, где само слово «трава», особенно в молодежной среде, воспринимается более чем двусмысленно.

Сегодня в Государственном реестре сортов, прошедших государственное испытание и допущенных для производства, реализации и использования семян, нет ни конопли, ни мака. В 2016 году мак снотворный (Papaver somniferum) и конопля посевная (Cannabis sativa) были внесены в перечень растений, запрещенных в Беларуси к интродукции и акклиматизации.

Сегодня, если правоохранители найдут на личном подворье посадки мака или конопли, собственник участка в лучшем случае получит предписание об уничтожении растений, либо может быть оштрафован по статье 17.1 КоАП. В худшем, если будет доказан факт преднамеренного выращивания растений с целью получения сырья для изготовления наркотиков – на человека заводят уголовное дело.

С одной стороны, проблема наркомании действительно имеет серьезные последствия для общества. Так, по оценкам ООН, в мире сегодня насчитывается не менее 185 млн наркозависимых человек (3 % от  всего населения нашей планеты, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет). Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста.

Недаром в 1987 году Генеральная Ассамблея ООН учредила  Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

С другой, уничтожать все растения, из которых можно выделить наркотические вещества, а можно и не делать этого, кажется довольно сомнительным решением.

 

Мак – символ молодости и смерти

Яркие алые цветы, срок цветения которых недолог, издавна привлекали внимание наших предков. Лекарственные свойства мака использовались в Древнем Египте несколько тысяч лет назад.

В Средневековье христиане провозгласили мак символом приближения Страшного Суда и напоминанием о страданиях Христа.

В национальной культуре славян маки связывали с женской молодостью и красотой. Вышивки с цветами маков сохраняют  популярность в национальной женской одежде в Украине и южной части Беларуси до сих пор.

Из-за большого количества семян (в одной маковой головке помещается семьсот семян) и их высокой всхожести мак считался символом плодородия и рода. Семена мака использовали как оберег от нечистой силы.

Благодаря идее плодородия мак  использовали как обрядовый атрибут в семейных и календарных праздниках. Семена мака – компонент народной обрядовой кухни.

Толчёный мак применяется в качестве начинок и добавок к мучным блюдам. В Европе сегодня цветок мак считался символом памяти о погибших солдатах Первой и Второй мировых войн.

Но к концу ХХ века мак все больше стал восприниматься как символ наркомании, опасности и запретов. Из сока растений семейства маковых получают опиум – сырьё для наркотика героин. С развитием технологий получение героина из макового опиума вышло на промышленные масштабы.

Интересно, что о наркотическом действии маковых зерен знали еще древние греки, но в большинстве своем до конца прошлого века его использовали в лечении людей. Фото. Мак восточный – культурный вид декоративного мака,  используемый в цветоводстве.

В списке флоры Беларуси насчитывается пять видов маков, четыре из которых считаются аборигенными:  мак сомнительный (Papaver dubium); мак самосейка (Papaver rhoeas ), мак снотворный  (Papaver somniferum), мак полевой (Papaver argemone). В коллекциях цветоводов можно встретить и другие виды маков, например, мак полярный.

Алые поля маков в июне привлекают людей своими яркими красками и прекрасными видами. Фотосессии с маковыми полями стали популярны в Беларуси в последние годы.

В Молдове фотосессии на цветущем маковом поле включают в программу местных экскурсий выходного дня.

В мире увеличивается глобальное потребление семян пищевого мака. В нашей стране потребность в пищевом маке удовлетворяется за счёт импорта.

Крупнейшие производители семян мака в мире: Чехия, Турция, Нидерланды, Испания, а потребители – Индия, Россия, Польша, Германия. Чешская Республика стала ключевой страной-производителем мака, поскольку производит более качественную продукцию по сравнению с семенами мака, произведенными в других странах.

Поле маков снотворных в Германии, выращенных для медицинских целей. Фото Александра Харитонова 
Поле маков снотворных в Германии, выращенных для медицинских целей. Фото Александра Харитонова 

 

Конопля – и еда, и одежда

Так же, как и мак, беларусы с древних времен выращивали коноплю. Из конопляного семени делали каши, получали растительное масло. Из стеблей конопли получали растительные волокна, пеньку.

Пеньку использовали для изготовления верёвок, дорожек и половиков. Из конопляных ниток изготавливали ткани для мешков или одежды. Их добавляли в шерстяные или льняные ткани.

Конопляные волокна особенно устойчивы в солёной воде. Поэтому их использование для изготовления канатов и парусов для морских кораблей было очень распространено. Производство пеньки для экспорта в морские государства достигало значительных объёмов.

Фонтан «Дружбы народов» на ВДНХ в Москве, созданный в 1954 году, с изображением листьев конопли
Фонтан «Дружбы народов» на ВДНХ в Москве, созданный в 1954 году, с изображением листьев конопли

Конопляные зерна и масло – составная часть традиционной кухни беларусов. В 1930-х годах в Беларуси выращивали югославские и итальянские сорта конопли.

К 1936 году 4/5 всех мировых посевов этой культуры в мире – 680 тысяч гектаров – были в СССР. Во второй половине ХХ века выращивание конопли в частных хозяйствах Беларуси стало неактуальным: готовые верёвки и мешки стала поставлять советская  промышленность.

Небольшие размеры выделяемых приусадебных сельскохозяйственных участков позволяли выращивать только самое необходимое. Историк Андрей Вашкевич считает, что к постепенному упадку коноплеводства на территории Беларуси привели наплыв дешёвого хлопка из Средней Азии и распространение не знакомой раньше индийской конопли, которая содержит в 20-30 раз больше психотропных веществ, чем традиционные местные сорта посевной конопли.

Механизированная уборка конопли в колхозе «Дружба» Коропского района Черниговской области в 1971 году. Олейник Юрий/Фотохроника ТАСС
Механизированная уборка конопли в колхозе «Дружба» Коропского района Черниговской области в 1971 году. Олейник Юрий/Фотохроника ТАСС

Конопля́ или канна́бис (Cánnabis) – однолетнее травянистое растение из семейства коноплевых (раньше коноплю относили и к семейству шелковичных (тутовых) и  крапивных). Учёные выделяют всего три вида конопли в мире: конопля посевная (Cannabis sativa), конопля индийская (Cannabis indica) и конопля сорная (Cannabis ruderalis).

Индийскую коноплю некоторые учёные считают отдельным видом. Коноплю с большим количеством наркотических веществ стали использовать для курения как наркотик.

Марихуана – наркотическое средство, приготовленное из верхушечной части растения конопли. Существуют сорта технической конопли, признанные безнаркотическими и разрешенные для культивирования в промышленных целях. В них содержание психоактивного вещества не более 0,1 %.

В сортах же наркотической конопли оно доходит до 20 %. На практике правоохранительные органы не делают разграничений между технической и наркотической коноплей. В Беларуси запрещено выращивание любой конопли.

При этом важно отметить, что конопля может использоваться в системе экологического земледелия. Еще в советские времена коноплю садили вокруг стволов плодовых деревьев для защиты от вредителей или в виде живых защитных кулис.

Кроме того, коноплю использовали селекционеры на опытных полях: у конопли густая листва и неприятный запах, через нее не перелетают насекомые-опылители и не переносит пыльцу ветер.

Поля мака самосейки в Гродненской и Брестской области  привлекают туристов
Поля мака самосейки в Гродненской и Брестской области  привлекают туристов

 

Продолжение криминализации – это точно не выход

Единая Конвенция о наркотических средствах, принятая на Конференции ООН 1961 года (с поправками 1972 года) – международный документ ООН, целью которого является ограничение доступа к продуктам конопляного каннабиса (марихуана, гашиш и тому подобное), макового опиума (морфин, героин, кодеин и т. д.) и кокаина (наряду с другими эфирами экогнина), кроме медицинского назначения.

Именно США выступили организаторами этой самой конвенции и пролоббировали её принятие. В наше время очень многие понимают, что положения конвенции 1961 года, в частности относительно каннабиса, сильно устарели.

Теперь сами США не могут им соответствовать. Мир снова вернулся к легализации получения и использования продуктов из конопли. В Германии, прямо посреди Европы, скоро возникнет огромный рынок легальной марихуаны, и ООН никак не сможет повлиять на это решение.

В Швейцарии в 2022 году запустили пилотную программу легализации каннабиса для отдыха. По заявлению руководителей исследования, цель пилотной программы – оценить влияние реформы на общество, чтобы в дальнейшем правильно установить правила легализации уже для всей Швейцарии.

Для участия в данной программе жителям Цюриха необходимо пройти регистрацию и быть старше 18 лет. Также в программе запретили участвовать беременным женщинам, профессиональным водителям и людям с некоторыми заболеваниями.

В 2018 году Таиланд стал первой страной Юго-Восточной Азии, которая легализовала марихуану для медицинского использования и исследований.  

Цветение конопли посевной
Цветение конопли посевной

В 2020 году в России разрешили выращивать отдельные сорта мака и конопли юридическим лицам в промышленных и медицинских целях.

Возникли новые технологии по использованию волокна из конопли в качестве строительного материала. Дома из конопляных блоков (конопляный бетон) набирают популярность как экологичное жилье.

Компания Hempire разработала технологию, которая позволяет строить энергоэффективные дома с нулевым углеродным следом.  

Успешные проекты по возведению дорогих жилых домов из нового экологичного материала реализованы в Новой Зеландии, Израиле, Франции, Бельгии, Швейцарии, многих штатах США.  

Домашний текстиль из конопляных волокон кампании DevoHome
Домашний текстиль из конопляных волокон кампании DevoHome

 

Конопля спасает леса и климат

Предприятия по выращиванию конопли для получения растительного сырья взамен древесины приобретают популярность в разных странах. Конопля достигает готовности для промышленного использования за четыре месяца.

Один гектар конопли вырабатывает на 25 % больше кислорода, чем лесной гектар, гарантируя запас целлюлозы в два раза выше.

Изготовление бумаги из конопли может каждый год спасать миллионы гектаров леса. Кроме того, конопля при выращивании  использует на 75 % меньше воды, чем хлопок, и поглощает в 4 раза больше CO2, чем деревья.

Появились технологии по переработке и производству из конопляного сырья целлюлозы, бумаги, тканей, удобрения, биотоплива. Пеньку используют для производства цементоволокнистых строительных блоков. Техническая конопля, из которой производится текстиль, выращивается без пестицидов и гербицидов.

Фото: Домашний текстиль из конопляных волокон кампании DevoHome

Конопляное масло приобретает популярность среди сторонников здорового питания. Семена пищевой конопли, конопляную муку и макароны из неё продают в магазинах, ориентированных на здоровое питание. Их рекламируют как диетический продукт, который помогает очистить организм.

Помнят о конопле и беларусские ученые. В начале 2010-х годов была попытка обратить внимание государственных структуры на перспективы возвращения к выращиванию технического сырья из конопли, на ее востребованность на мировом рынке.

Ученые подчеркивали экологичность, гипоаллергенность и многочисленные направления использования конопли в настоящее время. Однако процесс не пошел. Не идет он и в настоящее время.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость