27.08.2014 / 17:08

До 31 августа можно прислать свои фотоработы на почту grodno.greenbelarus@gmail.com, выиграть и получить приз.

В начале лета в Гродно стартовал конкурс "Экокульт", объявленный товариществом "Зелёная сеть" и журналом "Look".

Организаторы пригласили жителей Гродно и Гродненского района присылать запечатленные ими случаи экологически бескультурного отношения к окружающей среде, или же наоборот – радующего глаз взаимодействия человека и природы, бережного отношения ко всему живому. Или же просто поделиться красотой природы, пойманной в объектив фотоаппарата. В конкурсе могут участвовать все видео- и фотоматериалы, которые являются примерами связи экологии, культуры и искусства фотографии.

В течение двух с половиной месяца своим видением связи экологии и культуры поделились известные в разных сферах люди города, интервью с которыми можно прочесть на Беларусском Зелёном Портале. В качестве информационной поддержки конкурса 24 июля в Гродно прошел экопикник, организованный активистами "Зелёной сети". На пикнике все желающие могли увидеть фотографии, присланные на конкурс, принять участие в мастер-классах, сдать макулатуру и получить взамен рассаду земляники в горшочке, обменяться книгами и журналами, попробовать травяной чай, домашнюю выпечку и сыроедческие суши.

На конкурс гродненцы прислали несколько десятков фотографий, формат которых был самый разный – от художественной фотографии до популярного инстаграм. Темы, волнующие участников, также разнообразны. Уверенно лидирует тема мусора и неспособность отдельных индивидов грамотно распорядиться отходами своей жизнедеятельности.

Бутылки и полиэтиленовые пакеты на траве, горящие урны, загрязненные водоемы...

Впрочем, можно наблюдать на фотографиях и обратную сторону медали, например, как люди убирают и увозят мусор с лесной территории.

Улыбку вызывает фотография, на которой автор "оживил" пустые бутылки и выразил с их помощью призыв сдавать вторсырье.

Тема зеленых насаждений и озеленения окружающего пространства, судя по количеству присланных снимков, также беспокоит гродненцев. Есть фото, иллюстрирующие то, как жители города благоустраивают и озеленяют территорию. Многие фото наглядно показывают нам, что мы сами можем сделать в своем дворе и возле своего дома.

Грустно смотреть на фотографии пеньков, оставшихся от некогда зеленых насаждений в городе. На многих из них угадывается не один десяток годовых колец.

Вопрос связи экологии и хэндмейда также отразился на присланных на конкурс фотографиях. На некоторых из них мы видим, как нестандартно можно проявить принципы экологичного поведения в быту: вторично использовать старые вещи и дать им вторую жизнь, например, сделать пальму из пластиковых бутылок или посадить домашние растения в старые башмаки.

Экокульт заставил многих из нас задуматься, что мы можем сделать для экологии города и чего же в нашем собственном поведении больше: экологической культуры или экологического бескультурья.

Напоминаем, что конкурс продлится до 31 августа и еще можно успеть прислать фотографии, выиграть и получить приз.

Страницы конкурса в соцсетея VK и FB.

Людмила Якшук

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость