27.09.2021 / 13:09

В развивающемся мире большинство людей не занимаются промышленным сельским хозяйством, и животноводство играет важную роль в предотвращении бедности и недоедания, пишут Эмма Нулуйима Мугерва и Лора Яннотти для The Guardian.

Из-за пандемии масштабы бедности и недоедания достигли масштабов, которых не было уже больше десятилетия. Весь прогресс, достигнутый за эти годы, сведён на нет. В 2020 году количество людей, живущих в крайней нищете, увеличилось на 97 миллионов, а количество недоедающих – на 118-161 миллион.

Последние данные Всемирного банка и ООН показывают, что бедность в значительной степени характерна для сельских общин в Африке, Азии и Латинской Америке, где люди выживают за счет мелких фермерских хозяйств. Два ключевых события этой осени могут улучшить эту ужасную ситуацию.

Первое событие – саммит ООН по продовольственным системам, который мог бы сделать продовольственные системы устойчивее и справедливее. Второе событие – это саммит ООН по климату (Cop26) в ноябре, на котором мировые лидеры будут вынуждены сделать крупные инвестиции для адаптации сельским фермерских общин к климатическому кризису.

И там, и там есть большие возможности, которые пока упускаются. Животноводство важно для полумиллиарда бедных семей в развивающихся странах. Но из-за критики промышленного сельского хозяйства на западе его поддержка может сократиться, а состояние – ухудшиться, в том числе в развивающихся странах.

Фото: krasivosti.pro
Фото: krasivosti.pro

В более бедных странах большинство людей не занимаются промышленным сельским хозяйством. Коровы, свиньи, козы, овцы, куры или верблюды, которых держат многие семьи, помогают прокормить детей, адаптироваться к изменению климата и часто являются наиболее ценными экономическими и продовольственными активами семей.

Это важно учитывать при оценке рисков и преимуществ. Средний европеец потребляет 69 килограммов мяса в год, средний африканец – 10 килограммов. Многие едят меньше – часто гораздо меньше. В 2020 году 149 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдали от недоедания. Многие из этих случаев можно было предотвратить, если бы доступ к пище животного происхождения был проще.

Да, животноводство действительно является важным источником парниковых газов. Ради него уничтожаются тропические леса и другие не тронутые ранее природные территории. К тому же чрезмерное потребление определенных продуктов животного происхождения может способствовать хроническим проблемам со здоровьем.

Но недавняя оценка ООН, одной из соавторов которой была Лора Яннотти, показывает, что для значительной части недоедающих людей молоко, мясо и яйца являются источником необходимых питательных веществ, но эти люди не могут получить их ни сейчас, ни в будущем, альтернатив у них тоже нет. В животных продуктах высока концентрация основных питательных веществ, и их часто невозможно получить из растительных продуктов.

Исследование Яннотти показывает, что маленьким детям необходимы умеренные порции продуктов животного происхождения, богатых питательными веществами, чтобы избежать хронического недоедания, они же очень ценны на других этапах жизни, особенно в подростковом возрасте, во время беременности и кормления грудью.

Получить достаточно еды фермеры могли бы за счет экологически безопасных природоохранных подходов к животноводству. На своей ферме Эмма Налуйима Мугерва в Уганде держит свиней, крупный рогатый скот, кур и рыбу. Она выращивает овощи, фрукты и матоке, один из видов бананов. Свиной навоз питает личинок, которые кормят ее цыплят. Вместо того, чтобы рубить деревья на дрова, она использует навоз своих коров для производства биогаза – возобновляемого топлива, которое позволяет ей готовить еду и обеспечивать ферму электричеством. Она и ее семья потребляют некоторые из питательных продуктов, выращенных на ее ферме, и получают хороший доход, продавая остальное своему сообществу.

Это всего лишь один пример устойчивых подходов к животноводству, полезных для людей и планеты. Есть много других творческих и новаторских решений. Но они не заработают без инвестиций и целенаправленной государственной политики, направленной на внедрение устойчивых подходов, а не массовые запреты или повсеместные высказывания против мяса, которые оставляют миллионы людей наедине с их проблемой.

Устойчивое и прибыльное животноводство – действенный способ помочь значительной части уязвимых сообществ улучшить здоровье и повысить уровень жизни. Но этого не случится, если мы продолжим концентрировать внимание исключительно на рисках, связанных с животноводством. И обычные люди – люди, которые меньше всех вредят климату – будут становиться всё беднее и голоднее.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость