27.10.2016 / 10:10

Самый массовый и любимый многими охотниками сезон охоты на зайца, куницу, белку, хоря, норку и ондатру открывается в начале ноября и продлится до конца января. Каждый охотник обязан знать правила охоты и руководствоваться ими. Но, как показывает практика, положительные эмоции от охоты могут быть безнадёжно испорчены самим же охотником, его пренебрежением элементарными нормами правил безопасности, невыполнением требований правил охоты.

– Есть такие, кто охотился в запрещённых для охоты местах, заходил на территорию не той зоны, которая указана в охотничьей путёвке. Отмечены факты, когда при проверке документов на право охоты либо при встрече с другими охотниками гражданин не производит разрядку охотничьего оружия, – называет основные нарушения, которые допускают охотники, зам. начальника Столинской межрайинспекции Виталий Мороз.

Примечательно, что все нарушители – это «законные» охотники, многие из которых имеют солидный охотничий стаж. Документы на право охоты и путёвки в наличии у таких охотников, разрешения на оружие в порядке, уплачена государственная пошлина рассказывает корреспондент «Медиа-Полесья» Наталья Базар.

Не раз сотрудники Столинской межрайинспекции охраны животного и растительного мира задерживали охотников, которые при охоте на ненормируемые виды (пушную и пернатую дичь) имели при себе патроны, снаряжённые пулями и картечью.

– Некоторые охотники зачастую покупают сезонную путёвку, например, на зайца или утку, что даёт им право легально находиться в охотугодьях на протяжении нескольких месяцев, но при этом они охотятся на копытных. Однако дробью копытных не добудешь. Вот поэтому наличие в арсенале охотника картечи или пуль свидетельствует о его намерении подстрелить более крупную дичь, – отмечает Виталий Мороз. – Теперь же ношение (в карманах, патронташе, сумке) охотником на перо и пушнину патронов, снаряжённых картечью или пулями, однозначно является поводом для привлечения его к административной ответственности и может обернуться штрафом в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией оружия или лишением специального права. Кстати, в действующей редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты чётко определено, как различать дробь и картечь. Дробью считаются металлические шарики или элементы иной формы диаметром (размером) до 5 миллиметров включительно, картечью – металлические шарики или элементы иной формы диаметром (размером) более 5 миллиметров.

Если Вы стали свидетелем фактов браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира, просим сообщать на круглосуточный «телефон доверия» Столинской межрайинспекции охраны животного и растительного мира по номерам: 8( 01655) 5 33 73 или 5 33 65.

Автор:
Фотограф:
адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость