28.02.2020 / 10:02

Хотя активисты не находят сторонников в сельской местности, социальные сети позволяют голоса детей, протестующих в одиночку, быть услышанными, пишет The Guardian.

На фото вверху – Амелия Брэдбери. Ей всего девять лет.

«Я делаю это, потому меня волнует изменение климата», - говорит девочка.

В далёкой деревне на севере Норфолка (Англия) девятилетняя Амелия Брэдбери уже нескольких месяцев одиноко стоит у ворот своей школы каждую пятницу. Подобно сотням тысяч молодых людей по всему миру, она следует примеру Греты Тунберг и агитирует за борьбу против изменения климата. И пока демонстрации в крупных городах притягивают всё больше людей, Амелии приходится делать это одной.

«В первый раз мне было страшно, потому что я была одна. Но я делаю это, потому что меня волнует изменение климата. Я хочу, чтобы люди послушали меня и что-то предприняли», - говорит Амелия.

Она держит табличку с надписью «Я бастую во имя нашей природы». Именно страсть Амелии к дикой природе и окружающей среде мотивирует её каждую неделю. По выходным она волонтёрит со своей семьёй в Norfolk Wildlife Trust и любит наблюдать за птицами.

Тем не менее, протестовать в одиночку бывает трудно.

«Протестовать на холоде довольно тяжело, особенно когда сильный мороз», – говорит Амелия.

Некоторым её школьным друзьям хотелось бы поучаствовать в пикете, но их родители уверены: один человек не сдвинет дело с мёртвой точки.

И хотя в одиночку протестуют молодые люди из разных социальных слоёв, именно в сельской местности особенно сложно добиться того, чтобы их и проблемы, которые они поднимают, услышали.

14-летняя Холли Гиллибранд из Форт-Уильяма (Шотландия) протестует уже больше года.

«Крупные города получают внимание СМИ, очевидно, потому, что к пикету присоединяется много людей. Но я думаю, что СМИ забывают о людях в сельской местности Шотландии и в остальной части Великобритании. У нас другой взгляд на вещи, и наши голоса заслуживают того, чтобы их услышали», - говорит Холли.

Но социальные сети предоставили платформу для того, чтобы сделать голоса протестующих в сельских районах, громче.

В ноябре отец Амелии загрузил видео с ней в Twitter после того, как премьер-министр Борис Джонсон не явился на предвыборные теледебаты по климату. В видео девушка говорит: «Завтра я буду стоять на улице под дождём, а вы не удосужитесь прийти в тёплую студию, чтобы поучаствовать в дебатах с другими лидерами. Как же вы жалок».

Это видео ретвитнули 1000 раз, и Амелию похвалил телеведущий программы о дикой природе Крис Пэкхем.

«Я была очень удивлена, но я чувствую гордость за то, что люди заметили и им не всё равно», – говорит Амелия.

 The Guardian
 The Guardian

Именно сила социальных сетей вдохновила 17-летнюю Анну Кернахан, 14-летнюю Грейс Мэддрелл и 21-летнюю Хелен Джексон создать страницу в Twitter под названием Solo But Not Alone, посвящённую рассказам о тех, кто протестует за климат в одиночку.

«Люди скажут: «Вы не одни», но когда вы протестуете один и вокруг вас никого нет, все проходят мимо, трудно осознать, что это на самом деле так», - говорит Анна Кернахан.

Каждую пятницу с 12:00 до 15:00 Анна проводит одиночный пикет в Белфасте и часто читает при этом книги или делает домашнее задание. И хотя ей сложно убедить друзей пойти протестовать вместе с ней, у неё есть одна знаменитая сторонница, которая её вдохновляет – Грета Тунберг.

«Мой телефон зависает всякий раз, когда она ретвитит меня, потому ей ставят много лайков», – говорит Анна.

Через нескольких недель после создания Solo But Not Alone в конце 2019 года у трио уже было сотни подписчиков. Они могут рассказать об участниках одиночных пикетов по всему миру.

 The Guardian
 The Guardian

Это помогло им познакомиться с такими людьми, как Мулиндва Моузес, 23-летним климатическим активистом из Уганды, который проводит одиночные пикеты на обочине дороги. Когда-то он протестовал 55 дней подряд, но теперь устраивает пикеты по пятницам и субботам и привлекает внимание людей к кампаниям «Спасите тропический лес Конго» и «Два дерева в неделю».

Моузес решил действовать после того, как поговорил с людьми, которые потеряли членов семьи из-за оползней и наводнений, которые, как он позже выяснил, были вызваны климатическим кризисом.

«В СМИ почти нет информации о климатическом и экологическом кризисе, из-за этого население остается в неведении, а лидеры пользуются этим, чтобы не предпринимать никаких действий», – говорит Мулиндва.

Он бастует один в Кампале, столице Уганды, не потому, что живёт в изолированном районе, а из-за того, что в его стране негативно относятся к климатическому активизму.

«Быть климатическим активистом в Уганде очень трудно, – говорит Мулиндва. – Здесь нельзя провести акцию с большим количеством участников: это запрещено. Я потерял друзей. Они говорят, что больше не могут общаться со мной, потому что я стою на обочине дороги со табличками и трачу бóльшую часть времени на посадку деревьев».

Но, как и другим одиночным протестующим за климат во всем мире, ему становится легче благодаря поддержке, которую он получает от других климатических активистов в Интернете.

«Мы действительно хотим убедиться, что даже если бастует только один человек, его голос слышат и он громкий», - говорит Анна Кернахан.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость