28.02.2022 / 09:02

В Алматы прошел разрешенный властями митинг за чистый воздух.

Участники акции поднимали не только экологические проблемы, но и выступали за вывод российских войск из Украины и прекращение войны.

Как и все разрешенные властями акции, митинг за чистый воздух проходил на улице Шевченко перед зданием Академии наук. На площади собралось не менее 300 человек. Многие люди были с плакатами, и в этом плане акцию можно назвать не только важной, но и очень креативной.

Митинг начался с выступления Равката Мухтарова, одного из организаторов акции. Он поблагодарил всех собравшихся за то, что пришли, и обратился к акиму Алматы Ерболату Досаеву:

Господин Досаев, перед вами сейчас стоит очень важный выбор: либо вы последовательно решаете проблемы воздуха в Алматы, закладываете фундамент эффективного решения проблемы загрязнения воздуха и остаетесь в памяти народа хорошим менеджером. Либо вы не слышите нас, наши нужды, и уходите с поста с позором, как уходил [бывший аким] Сагинтаев и другие важные фамилии. Я поддерживаю мнение, что честные выборы должны определять эффективность акима, однако, нам очень важно решать проблему воздуха без промедления, именно поэтому мы очень надеемся на вашу поддержу. Но я не вижу вас на митинге и это плохой знак.

За собравшимися наблюдали полицейские, но замечаний не делали и хода выступлений не контролировали. Впрочем, коллеги, которые успели походить по окрестным дворам, рассказали, что неподалеку места, где проводился митинг, было припарковано несколько автозаков, какие обычно используются силовиками на политических акциях для задержаний людей.

Перед собравшимися выступил глава экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов, который отметил, что загрязнение воздуха в Алматы на очень опасном уровне, а перспективы — самые трагические.

В советское время в Академии наук СССР определили, что экологическая ёмкость города всего 700 тысяч человек — больше нельзя. Сейчас в Алматы живет почти три миллиона и город продолжает стремительно увеличиваться, — заявил Елеусизов. — Опустошаются наши сёла и все сюда едут, потому что там разрушено хозяйство. И каждый день почти миллион машин бродит по улицам Алматы. Сплошные пробки, движения почти нет, а на холостом ходу выбросы очень большие.

Когда к микрофону вышла активистка Асия Тулесова (создатель мобильного приложения Almaty Urban Air, AUA, для информирования жителей Алматы о состоянии загрязненности воздуха в городе), публика заметно оживилась и девушку встретили аплодисментами.

Спасибо вам за вашу смелость, что вы сегодня пришли сюда, — начала выступление Асия. — Я хотела бы обратиться к нашим властям: мы дали вам данные, исследования, мы дали вам все карты в руки, так, чтобы вы могли принимать действенные решения и бороться с проблемами загрязнения воздуха. Но прошло более пяти лет и мы всё там же, где и раньше.

Мы все понимаем с вами, что перевод ТЭЦ на газ — только краткосрочная цель. Но в перспективе нам, жителям Алматы и всего Казахстана предстоит решить, как делать наши города энергоэффективными, энергоустойчивыми, безопасными. Я очень много слышу в социальных сетях о том, что мы заслужили то правительство, которое имеем, но я хочу, чтобы все вы знали, что мы заслуживаем лучшее! Потому что у нас есть и ум, и смелость, и совесть, и мы должны формировать не только «слышащее» правительство, но и правительство, которое умеет говорить, умеет видеть, действовать и будет бороться за наше с вами будущее.

Свое выступление Асия закончила словами «Слава Украине!», чем снова вызвала аплодисменты среди тех, кто ее слушал.

После речи Асии Тулесовой модератор Равкат Мухтаров сказал, что акимат запретил высказываться на другие темы, кроме экологической, в том числе нельзя выступать за поддержку Украины и осуждения войны.

«Я считаю, что это цензура!» — заявил он.

Несмотря на запрет властей не касаться других тем, кроме экологической, на митинге было много антивоенных плакатов и лозунгов в поддержку Украины. Люди говорили, что пришли сюда в том числе и за тем, чтобы поддержать украинцев в это нелегкое для них время.

Мы выступаем за мир и это напрямую связано с чистотой воздуха, сердец, нашей жизни, отношения между людьми, — говорит одна из участниц митинга по имени Даша. — Мне кажется, невозможно ничего добиваться, если мирные люди будут умирать и страдать. Естественно, мы не хотим подставлять ребят, которые сейчас пришли сюда за конкретным делом, но раз люди вышли, мы считаем, что выступать за мир — всегда правильно. Мы — простые люди, мы просто хотим, чтобы в этом мире было чистое небо, чистый воздух, чтобы было солнце было видно всем. А украинские семьи, дети сидят сейчас по подвалам и у них нет воздуха. А у нас он есть, пусть грязный, но мы можем дышать им на улице. И я хочу чтобы украинцы знали, что мы думаем о них, мы за них переживаем.

Когда митинг закончился и полицейские попросили собравшихся расходиться, около двух десятков человек, многие из которых были с украинскими флагами и антивоенными плакатами, отправились к памятнику украинскому поэту и мыслителю Тарасу Шевченко.

Многие кричали «Путин — фашист», «Украина не Россия!», «Нет войне!» и «Украина незалежна» («Украина независима!»). За собравшимися издалека наблюдали сотрудники полиции, но не вмешивались.

Спустя полчаса полицейские всё-таки подошли к людям и тактично попросили их разойтись, так как «митинг за экологию уже закончился». Люди стали расходиться и через несколько минут небольшая площадка перед памятником Шевченко была пуста. На постаменте лежал оставленный кем-то флаг Украины и листочек с надписью «Нет войне!»

 
Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость