28.02.2024 / 14:02

Палата представителей приняла во втором чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными», в котором не решилась оставить норму об обязательном чипировании кошек и собак.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

«Учитывая многочисленные просьбы граждан, особенно проживающих в сельской местности, законопроектом предложено закрепить не обязанность, а право владельца на чипирование своего питомца. При этом в целях постепенного перехода к массовому чипированию собак и кошек предусматривается обязанность для заводчиков и питомников чипировать реализуемый приплод до его продажи», – пояснили в пресс-службе нижней палаты Национального собрания

Теперь порядок чипирования животных, выгула собак, регистрации животных-компаньонов, перечень подлежащих регистрации животных-компаньонов должен будет утвердить Совет Министров.

Кроме того, законопроектом вводится запрет на посещение с животными-компаньонами продовольственных магазинов. Таким образом, люди с особенностями зрения, имеющие собак-поводырей будут вынуждены оставлять их за дверью торговых точек, либо отказываться от  их посещания.

Среди важных положительных нововведений: запрет на продажу животных лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Кроме того, в законопроект внесен пункт об эвтаназии домашних животных. В нем прописано, что лишение животного жизни допускается только в случае выявления специалистом в области ветеринарии признаков конкретной заразной болезни, отнесенной к специальному перечню.

Закон "не распространяется бродячих кошек и беспородных собак, находящимися в охотничьих угодьях".

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость