28.03.2016 / 15:03

Нелегальный оборот древесины наносит ощутимый ущерб бюджету: зачастую без документов в больших объёмах вывозится именно деловой лес. За два месяца 2016 года госинспекторы охраны животного и растительного мира установили 58 фактов незаконной транспортировки древесины.

Заготовленное сырьё перевозилось без сопроводительных документов либо они не соответствовали действительности. Общий объём изъятой лесопродукции составил 767 м3. На всю древесину наложен арест, более трети (269 м3) уже конфисковано и обращено в доход государства. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

Так, около города Костюковичи госинспекторы остановили для проверки автомобиль ЗИЛ, гружёный дубовыми брёвнами. Сопроводительных документов на груз – 6 кубометров деловой древесины – у водителя не было. По его словам, «подбросить» лесоматериалы его попросили работники местного лесхоза: со склада, где осуществлялась погрузка вагонов – на пилораму в деревню Белынковичи.

В лесхозе заявили, что не отпускали данную продукцию и не выписывали сопроводительные документ. Автомобиль и древесину изъяли сотрудники РОВД. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности.

А вот 19 февраля на автодороге Борисов – Житьково госинспекторы остановили для проверки гружёный до отказа лесовоз с прицепом. Сопроводительных документов на перевозимую продукцию (36,3 м3 деловой древесины ели) водитель предоставить не смог. Древесину изъяли, а на её владельца составили административный протокол. Материалы дела направлены в экономический суд Минской области, говорится на сайте Госинспекции.

 

Конфискация и штраф

В соответствии с частью 4 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь транспортировка и реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых сопроводительных документов) влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до 50 базовых величин. При этом товар, как правило, конфисковывается.

В соответствии со статьёй 15.21 КоАП Республики Беларусь нарушение установленного порядка вывозки древесины влечеёт наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Автор:
Фотограф:
gosinspekciya.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость