28.03.2017 / 19:03

Брестский Зелёный портал отправился в путешествие по области, чтобы узнать, как тут отмечали одно из самых массовых мероприятий современности – Час Земли.

Барановичи

«Ну и зачем вы бутылки бьёте? Родители получат штраф, а вы пораните себе же руки и ноги или колесо пробьёте. Из какого вы дома? Из 5-го? Ну-ка быстро домой!

Извините, отвлёкся на воспитательный процесс: малышня совсем, соображения ещё никакого, надо будет потом с родителями поговорить».

Такое вот «лирическое» отступление получилось у нас в самом начале интервью с Владимиром Зуевым, председателем экологического краеведческого общественного объединения «Неруш». На мой взгляд, вполне символично вышло: говорить собирались о только что прошедшей в Барановичах акции «Час Земли – 2017», но акции акциями, а тут конкретная ситуация, своего рода тест на неравнодушие к жителям этой самой планеты Земля…

Барановичи в этом году присоединились к акции Час Земли уже в седьмой раз. Информация о предстоящей акции заранее была размещена в соцсетях и в местной прессе, свою службу сослужили и расклеенные бумажные объявления: все запланированные организацией «Неруш» мероприятия успешно состоялись. При поддержке Барановичского исполкома 25 марта ровно в 20:30 была отключена подсветка общественных зданий.

«Кроме нас в Барановичах больше никто пока не проводит Час Земли, – говорит Владимир Зуев, – по крайней мере, в Интернете я никакой информации не нашёл.

Наш город очень молодёжный. В этом году мы поставили перед собой задачу привлечь на наше мероприятие как можно больше студентов: в наше время многие из них не могут себе позволить посидеть в кафе даже со стаканом минералки».

Основное действие происходило в Барановичском госуниверситете, руководство которого выделило для проведения акции зеркальный зал общежития № 3. Представители «Неруш» провели здесь сначала мастер-класс по изготовлению свечек, а потом и сам Час Земли.

Организаторы не ожидали такого повышенного интереса к мастер-классу и вынуждены были даже дополнительно растапливать парафин приготовленного материала на всех желающих не хватило.

«Сам Час Земли у нас получился достаточно музыкальный и интересный, – рассказывает Владимир Зуев, – время пролетело незаметно. Ребята играли на гитаре и туркменском дутаре, а в это время мы выложили из горящих свечей число 60+, и каждый захотел сделать селфи на его фоне.

Всех приходящих на нашу творческую встречу мы спрашивали: А вы знаете, что за мероприятие – Час Земли? Было приятно, что все без исключения отвечали: Да, знаем! Некоторые приходили с детьми».

По словам Владимира, на объявленный ЭКОО «Неруш» В Контакте фотоконкурс «Мой романтический Час Земли» до сих пор активно продолжают присылать фотографии. Итоги конкурса подведут в середине следующей недели. Запланированные призы декоративные свечи и семена растений.

«Оценка фотографий будет изначально производиться по количеству “лайков”, – поясняет Владимир Зуев, – но мы всё-таки оставим и экспертную оценку – насколько экологически грамотно провёл человек этот час. Главного приза как такового не будет – хотим вручить множество поощрительных призов-сувениров.

Участвовать в конкурсе могли жители любых городов Беларуси, например, в прошлом году девушка из Минска даже специально приезжала в Барановичи за призом.

Романтический Час Земли” предполагает более камерную, домашнюю обстановку, которой в кафе не достичь, и именно этим он притягателен. А собственноручно выращенное растение – долговечный приз: вырастет и будет напоминать о Часе Земли».

Пинск

Пинск присоединился к международной акции «Час Земли» второй раз. Организаторами выступили экологическое товарищество «Зелёная сеть», БМОО «Время Земли» и волонтёрская организация «С добротой по миру» при поддержке Пинского горисполкома.

«Во 2-й гимназии и в 3-й школе города Пинска накануне акции прошли тематические информационные часы, – рассказывает Андрей Голодюк, волонтёр объединения «Время Земли», – детям рассказали о том, что такое Час Земли, и дали анонс предстоящих мероприятий, чтобы они смогли посетить их вместе с родителями.

В гимназии под руководством учителя Татьяны Пархомчук даже проводился небольшой эксперимент: дети наглядно смогли рассмотреть, что такое парниковый эффект, узнали, чем он опасен».

Ровно в 20:30 в Пинске была отключена подсветка городских зданий, церквей, костёлов и монастырей, погасли огни многих улиц.

В 17 городских кафе пинчане провели вечер при свечах. В ресторане WHITEHALL прошло выступление шоу-балета «Реверанс», а в кафе «Бона Сфорца» играла рок-группа «Istota». В кофейне «Молоко» каждый желающий смог задать организаторам акции главный вопрос: «Зачем вам всё это?»

«К сожалению, не во всех кафе полностью погасили освещение, несмотря на предварительную договорённость, – сетует Андрей Голодюк. – Пусть это останется на их совести.

Наши городские власти нас очень поддерживали и помогали в проведении этой акции. Информационная поддержка была достаточно серьёзная – спасибо горисполкому, нашим пинским СМИ и автопарку, который разместил наши афиши в автобусах.

По данным, полученным нами из “Горсвета”, потребление электроэнергии в Пинске в Час Земли уменьшилось на 2100 кВтч».

На пешеходной части улицы Первомайской перед собравшимися выступили организаторы: рассказали о том, что же такое Час Земли и о чём жителям планеты стоит задуматься. Здесь была запланирована большая программа, но свои коррективы внесла погода: из-за дождя не смогли выступить ВМХ-велосипедисты: это было бы опасно. А вот фаер-шоу «WOLF» всё же состоялось.

«Фаер-шоу, несмотря на дождь, прошло замечательно, – говорит Андрей. – Очень многие случайные прохожие подходили посмотреть на шоу и в результате присоединялись к акции.

Наши велосипедисты, которым так и не удалось поэкстремалить и продемонстрировать свои трюки, мужественно поддерживали всю акцию под дождём, хотя ребятам всего по 14-15 лет.

Свечи под дождём зажгли около 150 человек, а в конце мероприятия собравшиеся устроили небольшую фотосессию на фоне символического числа 60. Публика присутствовала самая разновозрастная, но больше, пожалуй, было людей от 20 до 30 лет».

По словам организаторов, Час Земли – 2017 в Пинске прошёл значительно масштабнее, чем в прошлом году.

Кобрин

Здесь проведение Часа Земли пока не настолько обширно организовано, но всё же первая ласточка есть.

C 20 по 25 марта Кобринский районный эколого-биологический центр детей и юношества проводил лекции об экономии электроэнергии. В день акции, 25 марта, во время всех занятий в центре не пользовались телевизорами, компьютерами и другими электроприборами.

До Часа Земли – 2018 ровно год. Какие города Брестской области будут следующими присоединившимися?

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость