28.03.2020 / 17:03

«Час Земли» — хороший повод провести шестьдесят минут или даже весь вечер без электричества. Эта экологическая акция проходит в Беларуси в 12-й раз, и в этом году она состоится 28 марта в 20.30. Зелёный портал приготовил для вас список возможных вариантов присоединения к акции.

Итак, вы традиционно можете выключить свет в своих домах и квартирах. Но что дальше? Зажечь свечи, приготовить романтический ужин, выйти из дому или...?

 

Смотреть на звёзды

Из-за яркой иллюминации в столице почти не видно звёзд. Это понимаешь, лишь оказываясь за городом, где нет никаких фонарей.

Фото - Сергей Балай
Фото - Сергей Балай

Если в субботу небо будет ясным, то провести вечер, рассматривая созвездия, — то, что надо. Тем более, что попасть из столицы в заказник можно на обычном городском автобусе. Для тепла лучше взять плед или спальный мешок, запастись термосом с горячим чаем.

Если потянет на более активный отдых — вокруг Минска в пределах получаса езды на электричке есть много мест с кострищами. Главное — не забыть про печёную картошку.

 

Устроить романтический вечер с фотографиями

Вечер при свечах — классика жанра. Вкусные еда, вино и долгие разговоры можно дополнить разглядыванием старых фото из альбомов родителей и бабушек-дедушек.

 pixabay.com
pixabay.com

В таком перемещении во времени есть своя логика: в некоторых частях теперешней Беларуси электричество провели аж в 1960-х годах, и единственная лампочка в доме была ноу-хау.

Можно наделать чёрно-белых или даже цветных фото самим, отыскав плёночный фотоаппарат. Среди них бывают и такие, которым энергия не нужна вовсе, даже от батареек (это касается моделей постарше, с ручным экспозамером).

 

Встретиться с друзьями (в этом году лучше онлайн)

Выключить свет — способ выйти из привычного, а значит, замедлить своё личное время и немного отдалиться от сансары. В такие моменты хорошо говорить с теми, кто на самом деле вас понимает и способен разделить ценности. Можно даже делить награбленные ценности, если вы ловкий человек.

Традиционно мы советуем обойтись символичными полумерами и на время общения отложить, наконец, мобильные в сторону. Мир способен немного потерпеть без вечного онлайна.

Но в этом году коронавирус внес в Час Земли свои коррективы, так что задушевные разговоры с друзьями лучше провести онлайн. Благо различных сервисов для сетевого общения сегодня предостаточно.

Кстати, вы когда-нибудь играли впрятки в сети? А можете организовать с друзьями театр теней на расстоянии? Квест? Связь с инопланетными мирами посредствам скайпа? Вариантов много, главное, чтобы времени на реализацию хватило.

 

Устроить мозговой штурм

Собравшись с мыслями и/или семьёй, можно припомнить все дела, которые вы откладывали на потом. Перемены, которые никогда не казались срочными, могут заметно повысить уровень вашей жизни.

Не полениться и подумать, какие старые вещи вы не используете и могли бы раздать, чем хотите занять это пространство. Как могли бы покрасить старый шкаф или когда, наконец, заберёте из деревни комод, который старше вас раза в два.

Разобраться, хотите ли увидеть рядом с домом прекрасную аллею или могучий дуб. Для этого нужны место для посадки, саженцы или жёлуди, немного труда и бесконечное терпение. В том числе для объяснения в следующие 30 лет «Зеленстрою», почему это дерево засохнет, если его обрезать под пень для омоложения.

 

Позаботиться о себе

Можно договориться с домашними, чтобы не беспокоили. С коллегами о том, чтобы именно в этот вечер вам никто не будет звонить, и вы не поедете в командировку. А потом лечь в ванну в темноте, там же петь и даже танцевать или лепить коников.

pixabay.com
pixabay.com

Ну а если все эти гуманитарные штучки не про вас, можно крутить ручку автономного генератора, пока лучший друг паяет кабель или меняет обесточенную проводку. Или даже пообщаться с людьми.

 

Заняться любовью…

Продумайте сценарий и роли, подготовите музыку и наряды, создайте нужную атмосферу в квартире. Индустрия секс-услуг сейчас предлагает богатое разнообразие смазок, плёток и других аксессуаров для интима. Также обязательно просмотрите обучающие ролики в интернете, что поможет избежать неловкости в процессе.

pixabay.com
pixabay.com

Главное – заранее проговорите все детали с близким человеком, чтобы вы оба были готовы к вечеру, если только не хотите сделать сюрприз и воплотить тайные желания вашей половины.

Не пугайтесь если что-то пошло не так и не получилось, в конце концов традиционный, но страстный секс – тоже хороший вариант для тёмного вечера.

 

…или детьми

Поверьте, сказки при свечах становятся еще более сказочными, а душевные разговоры с подростками – по-настоящему душевными.

А еще с детьми можно заняться рисованием светом. Благо сейчас есть немало интересных планшетов и наборов для этого необычного занятия.

А еще можно посмотреть диафильмы. И да, для этого все-таки придется включить один электроприбор – диапроектор, но ведь мы помним, что Час Земли – не столько про экономию, сколько про осознанность.

Кстати, еще одно отличное времяпрепровождение в кругу семьи – устроить театр теней. Специально к Часу Земли известная шведская компания IKEA подготовила инструкцию о том, как с помощью рук создавать удивительные образы животных и других героев.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость