28.03.2022 / 08:03
  • Россия продолжает обстреливать нефтебазы Украины. За прошедшие сутки удар был нанесен по Дубно и Луцку
  • Европа уже потратила с начала войны более 20.5 миллиардов евро на российское углеродное топливо
  • С начала войны уже выгорело более 7 600 гектар лесов в Зоне отчуждения
  • После оккупации Славутича увеличилось давление на персонал Чернобыльской АЭС

Россия продолжает целенаправленно бомбить нефтебазы Украины

Вечером 26 марта в след за Львовом обстреляли нефтебазу в Дубно, Ровненская область. Ночью с 27 на 28 марта был нанесен удар по нефтебазе в Луцке.

В последние дни участился обстрел именно инфраструктурных комплексов Украины. Под особым прицелом находятся хранилища углеродного топлива. Оценить экологические последствия таких обстрелов пока не представляется возможным.

* * *

По мнению польского президента Анджея Дуда, нежелание Венгрии помогать Украине в войне с Россией обусловлено энергетической зависимостью страны. 

Энергетика Венгрии на 46% зависит от ядерных реакторов единственной в стране АЭС Пакш, которую обслуживает Росатом. 27.7% в миксе занимает газ. 

Венгрия имеет контракт с Россией на поставку 4.5 миллионов кубических метров природного газа в год, импорт которого планировалось увеличить еще зимой.

Несмотря на войну в Украине недавно Виктор Орбан заявил, что страна не может отказаться от российских газа и нефти. Это откинет экономику минимум на десять лет: 

Украинцы просят, чтобы мы отказались от 61% используемой в Венгрии нефти. Это будет означать, что у нас не будет топлива. То же самое и с газом. Если российского газа не будет, то исчезнет 85% всего венгерского потребления. Если не будет нефти и газа, венгерская экономика остановится: придется закрыть заводы, будет массовая безработица”, сказал премьер-министр Венгрии.

По данным сайта beyond-coal.eu с начала войны Европа уже потратила более 20.5 миллиардов евро на покупку российского углеродного топлива
По данным сайта beyond-coal.eu с начала войны Европа уже потратила более 20.5 миллиардов евро на покупку российского углеродного топлива

Тем временем верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в течение двух лета Европа откажется от российского газа. 

Также Канада сообщила о готовности увеличить экспорт нефти, газа и урана

Экологическое сообщество всего мира считает, что единственно верным решением отказа от  “углеродной зависимости” является развитие программ повышения энергоэффективности и ВИЭ

* * *

За более чем месяц, прошедший сначала войны, в Зоне отчуждения выгорело более 7600 гектар. До сих пор продолжаются пожары на площади до 6400 гектар к западу от Чернобыльской зоны, в районе Народичев и Радни. 

Как отмечает Українська природоохоронна група, горящие там леса также имеют высокий уровень радиационного загрязнения (так называемый Западный радиационный след). Пожары на таких территориях приводят к выбросу в атмосферу значительного количества радионуклидов, которые могут разноситься с помощью ветра по территории Украины, Беларуси и Европы. 

С наступлением засушливого сезона возрастает вероятность пожаров как в Зоне отчуждения, так и за ее пределами. В разы она увеличивается в условиях военного времени.

По словам украинских экологов, у российских военных нет необходимой техники и опыта для тушения пожаров. Единственный способ предотвратить возможную экологическую катастрофу — немедленная деоккупация Чернобыльской зоны.

* * *

Николай Штейнберг, бывший главный инженер Чернобыльской АЭС (1986 - 87), член совета управляющих МАГАТЭ (1994 - 1995), в очередной раз призвал мировое сообщество немедленно отреагировать на агрессию против Украины и остановить войну. Он также обратил внимание на то, что оккупация Славутича оказывает еще большее давление на работников Чернобыльской АЭС и их семьи.

“Прямо сейчас, когда вы молчите, российские мрази ворвались в г. Славутич и громят ваших коллег с Чернобыльской АЭС и их семьи”, написал он на своей странице в социальных сетях.

Тем временем мэр оккупированного Славутича сообщает, что удалось договориться о частичной ротации персонала на Чернобыльской АЭС.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость