28.03.2024 / 13:03

В Витебской области сотрудники ГУБОПиК и спецподразделения «Алмаз» задержали 19 человек. Они подозреваются в браконьерстве, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Задержанные причастны к незаконной охоте в Витебской области. Известно, что они использовали вертолет при охоте на бурого медведя, который занесен в Красную книгу. При обысках у них изъяли вещественные доказательства, огнестрельное оружие, боеприпасы, специальные приспособления, автотранспорт, сообщает Reform.by со ссылкой на МВД РБ.

Возбуждено уголовное дело за незаконную охоту с использованием воздушного транспортного средства, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере. Проверяется причастность фигурантов к совершению иных преступлений.

Напомним, что в последние годы в среде охотников началась новая волна лоббирования разрешения охоты на медведя. С минувшей осени главным лоббистом открытия охоты на медведя в стране выступает председатель Беларусского общества охотников и рыболовов, бывший министр МВД Беларуси Игорь Шуневич.

В то же время беларусские экологи подготовили свою позицию о ситуации с мониторингом, охраной и управлением популяцией бурого медведя в Беларуси.

Экологи изучили, какова ситуация с популяцией медведя в Беларуси и соседних странах Европы, как осуществляется охрана и управление его популяцией, какие существуют проблемы во взаимоотношения людей и медведей, и как они решаются.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость