28.04.2016 / 08:04

Рядом с областным управлением Следственного комитета гнездятся занесенные в Красную книгу сизые чайки. Птицы облюбовали крыши нескольких зданий и сооружений, в частности, производственных цехов находящегося в стадии ликвидации предприятия «Гроднотекстиль».

На колонию сизых чаек, обосновавшихся на соседних крышах, обратил внимание в прошлом году, – говорит начальник отдела УСК по Гродненской области подполковник юстиции Андрей Мотевич. – По первому образованию я биолог, поэтому сразу распознал «краснокнижниц». Их массовые миграции в Беларусь после зимовок наблюдаются в апреле, после чего визгуньи, как ещё называют этих птиц, приступают к гнездованию. Приспосабливаясь к действительности, сизые чайки всё чаще выбирают урбанизированный ландшафт, устраивая гнезда на инженерных сооружениях и крышах городских зданий.

Судя по тому, что птицы прилетели на прежние, что и в прошлом году места, им здесь безопасно, к тому же неподалеку находится Неман и несколько водоёмов. Ведут чайки преимущественно дневной образ жизни. Питание разнообразное – рыбы, ракообразные, насекомые, мелкие грызуны, зерна злаков.

Воздушные пируэты птиц и крики напротив окон для нас стали уже привычными, работе не мешают. Воронам, привыкшим разорять чужие кладки, визгуньи не просто дают отпор. Обладающие численным преимуществом бойкие птицы порой сами отбирают у тех корм. Был случай, когда на вывалившегося из гнезда и упавшего на землю птенца чаек попытался наложить лапу кот. Завидев это, серебряная эскадрилья устроила такое шумовое пикирование, что коту пришлось скрываться бегством, – рассказывает Андрей Мотевич. Птенцы у чаек появятся в июле, на крыло поднимутся через месяц-полтора, а в сентябре–октябре улетят. Но что удивительно, почему-то на крыше именно нашего административного здания их гнёзд нет. Следователи шутят, что птицы проявляют к нам уважение и почтение. Это конечно вопрос открытый, однако то, что пернатым возле нас действительно спокойно – факт. А недавно к ним присоединилась ещё и кольчатая горлица, свившая гнездо на одном из деревьев возле управления. Жизнь продолжается.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость