28.04.2022 / 09:04

Традиционная акция памяти всех жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля прошла в разных городах мира — от Вильнюса до Нью-Йорка.

Беларусы Германии также не остались в стороне и организовали митинг и шествие в 36-ю годовщину трагедии, чтобы напомнит себе и миру, что шрамы аварии 1986 года все еще не зажили и будут десятилетиями уродовать земли, на которые выпали опасные техногенные радионуклиды.

Пятна радиостронция и радиоцезия, трансурановых элементов делают зараженные земли в Украине и Беларуси непригодными для жизни как минимум на протяжении ближайших трехсот лет, но полностью исчезнут только через сотни тысяч лет.

Сегодня миллионы людей по обе стороны границы продолжают жить на загрязненных Чернобылем территориях и страдать от его последствий.

Сегодня же абсолютно очевидно, что миру угрожает новый Чернобыль. Риски новой радиационной катастрофы на захваченной российской армией Запорожской АЭС продолжают держать в напряжении жителей европейских стран, в то время как мировое сообщество словно потеряло дар речи, оно молчит, создавая опасный прецедент для тех, кто соберется вести войны в будущем. Если оно, конечно, случится.

Собравшиеся на акцию в Берлине отдали дань памяти всем сотрудникам ЧАЭС, ликвидаторам, врачам, ученым, мирным жителям, которые пожертвовали свои жизни и здоровье, чтобы минимизировать последствия радиационной катастрофы 1986 года, и предотвратить новую беду в году 2022-м, в Чернобыльской зоне и на захваченной российскими войсками крупнейшей в Европе Запорожской АЭС.

Они же потребовали от международных организаций и мировых политиков, адекватных и решительных ответов на ядерные угрозы со стороны России.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость