28.06.2017 / 16:06

Следы медведя, ведущие из Литвы в Беларусь, обнаружили пограничники в Швенченском районе. Это уже третий случай перехода животными литовско-беларусской границы за истёкшие две с половиной недели. А в гости к жителям приграничной с Россией деревни Лозоватка регулярно наведывается другой косолапый, инспектирует грядки и проверяет содержимое ульев.

«В понедельник сотрудники пограничного патруля нашли свежие медвежьи следы, идущие в Беларусь», — сообщила sputnik.by литовская Служба охраны государственной границы. 

Следы косолапого
Следы косолапого

Там также рассказали, что в этом месте к границе с литовской стороны примыкает лес Цемнукос, с беларусской стороны в Поставском районе — тоже лесистая местность.

Ранее подобные случаи регистрировались в Швенченском районе 10 и 18 июня, но тогда литовские пограничники обнаружили по две пары следов медведей, которые ушли в Беларусь.

 

Косолапый гость всю неделю проведывает жителей приграничной деревни

Огромный медведь наведывается в деревню Лозоватка Задубровского сельского совета, лакомится мёдом, инспектирует грядки и пугает местных жителей, пишет газета «Витьбичи».

Шестеро жителей приграничного с Россией района Витебщины уже давно привыкли к лесным гостям. Волки, зайцы и косули не только гуляют в окрестностях, но и заглядывают во дворы и огороды домов. А вот топтыгин здесь появился впервые.

Пасека разворочена
Пасека разворочена

Следы на влажном песке, развороченные домики на пасеке, порванный спанбонд на огуречной грядке и испорченная теплица — следы пребывания лесного хозяина есть на каждом подворье. А житель деревни Пётр Пашкевич столкнулся с медведем практически нос к носу.

На работу в агрогородок Задубровье мужчина добирается на велосипеде. Одну из лесных троп ему перешёл косолапый.

— Душа ушла в пятки, — признался Пётр Пашкевич. — Медведь остановился в десяти метрах от меня, стал на задние лапы. А потом отвернулся и не спеша пошёл в лесную чащу.  

Непрошенного гостя видели не только в Лазоватке: бывал он и в других окрестных деревнях, приходил в соседний сельсовет — Яновичский.

Мишка наследил
Мишка наследил

В Витебской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды знают про топтыгина. Его судьба решается на уровне министерства. По словам начальника инспекции Александра Савицкого, вариант отстрелить животное даже не рассматривается. Скорее всего, медведя отловят и перевезут подальше от населённых пунктов или в заповедник.

Автор:
Фотограф:
sputnik.by, vitbichi.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость