28.07.2015 / 09:07

Читатели «Гродзенскай праўды» выбрали самые оригинальные и красивые городские скульптуры, который проходил на сайте газеты.

Больше всего голосов досталось Эйфелевой башне из Слонима. Именно этот город стал победителем, хотя был представлен всего одним снимком. Судя по комментариям наших читателей, их впечатлила тонкая и кропотливая работа. И, разумеется, конечный результат – элегантная Эйфелева башня, пусть и в миниатюре. Композиция, созданная слонимскими коммунальниками, появилась в городе год назад к конкурсу профессионального мастерства среди рабочих зеленого строительства «Цветочные краски «Дажынкі-2014». Жюри конкурса по достоинству оценило работу, отдав слонимчанам первое место.

На втором месте – Островец, богато украшенный скульптурами из камня. Они были сделаны во время международного пленэра, проходившего здесь в 2008 году и приуроченного к 540-летию городского поселка. Участвовали в пленэре мастера из Беларуси и России. Примечательно, что скульпторы создавали свои работы исходя из того, где они будут установлены. Так, бабочка, арфа, рыба и многие другие прекрасно вписались в пейзаж. Особенно впечатляет четырехметровый «Идущий». 

Новогрудок, третий лидер голосования, предстал во всем многообразии украшающих его малых архитектурных форм. Многое было сделано к 970-летию города, которое отмечалось в прошлом году. Например, макет ратуши XVI века, памятник «Рыцарь», некоторые каменные скульптуры. «Рыцарь», установленный у горы Миндовга, прописался здесь в сентябре прошлого года. Этот подарок сделали участники пленэра молодых скульпторов по камню – студенты Белорусской государственной академии искусств. Организовать пленэр помог уроженец Новогрудка, руководитель НПА «Эльвира» Валерий Поткин. Кстати, это уже был второй пленэр резчиков па камню, который прошел в Новогрудке. Созданные работы сейчас установлены в разных уголках города, а больше всего их – в парке возле дома-музея Адама Мицкевича. Что заслуживает внимания гостей города и чего еще не было на фото, так это аллея из 13 фонарей, каждый из которых – произведение искусства. Появилась аллея в этом году накануне Дня Победы. Подарок сделали организации и учреждения города, а инициатором выступил райисполком.

Также оценили читатели берестовицких белок, лидских Командировочного и веселого банщика Васю, скульптуру Витовта, скамью примирения в Гродно и многие другие работы. 

Трудно не согласиться с теми, кто писал в комментариях: «Какая же наша Гродненщина красивая!». Как неповторимо хорош каждый ее уголок – со своим колоритом и настроением, своими традициями. И как же приятно, что это настроение городов и местечек создаем мы сами. А потом с гордостью фотографируемся на фоне местных достопримечательностей и с не меньшей гордостью показываем знакомым из других городов: «Вот как у нас здорово!».

Источник:
Фотограф:
Татьяна Кузнеченкова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость