28.07.2016 / 13:07

По информации МАГАТЭ, до 2018 года эксперты агентства организуют 7 миссий по запросу Беларуси.

«В Беларуси проходит визит экспертов МАГАТЭ с целью совместной оценки процесса подготовки предстоящей миссии МАГАТЭ по рассмотрению проектирования площадки с учётом внешних событий (миссия SEED), которая ранее была запрошена нашей страной», — говорится в сообщении Минэнерго.

По итогам визита стороны согласуют техническое задание на проведение миссии SEED. Эксперты МАГАТЭ работают в Беларуси с 25 по 27 июля.

Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко ранее заявлял, что Беларусь ожидает миссии МАГАТЭ по мониторингу площадки Белорусской АЭС в конце 2016 года.

Напомним, экологическая общественность требует от Беларуси безусловного исполнения решения Совещания сторон Эспо ЕЭК ООН по Беларусской АЭС. В частности, власти нашей страны должны дать возможность спецмиссии МАГАТЭ оценить выбор Островецкой площадки и продолжить консультации с литовской общественностью. Для этого строительство АЭС должно быть остановлено, иначе Конвенция Эспо превратится в пустую формальность.

Открытое обращение представители ОО «Экодом», Беларусской партии «Зелёные и Партии «Литовский союз крестьян и зелёных» направили в Минприроды Беларуси, Министерство окружающей среды Литвы и Комитет по осуществлению Конвенции Эспоо.

Беларусь ратифицировала конвенцию Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте 10 ноября 2005 года. 16 июня 2011 года Комитет по осуществлению конвенции Эспо принял жалобу от Литовской Республики на Беларусь по поводу несоблюдения Конвенции при строительстве АЭС. С 2009 года комитет вёл разбирательство по строительству Беларусской АЭС в соответствии с жалобой украинской общественной организации «Экоклуб».

Беларусская АЭС строится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту «ВБЭР-1200». Планируется, что она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Несколько дней назад активист Николай Уласевич собщил, что 10 июля на строительной площадке Островецкой АЭС случилось чрезвычайное происшествие. При проведении предварительных (подготовительных) работ по установке корпуса реактора произошло его обрушение. По некоторым сведениям, корпус реактора упал с высоты от 2 до 4 метров, и это произошло именно в реакторном отделении на его бетонное основание.

10 дней официальный Минск молчал. Только вечером 26 июля Минэнерго признало факт «нештатной ситуации» на БелАЭС.

Вильнюс, выступающий против строительства в Беларуси  АЭС, призывает провести расследование инцидента на стройплощадке, где, по данным литовских СМИ, якобы был поврежден корпус реактора. Литва намерена направить ноту Беларуси и потребовать представить результаты расследования в связи с инцидентом на этой атомной станции, которая строится в 50 км от Вильнюса, передаёт interfax.by.

В середине апреля на Островецкой АЭС обрушились стойки будущего здания. Об этом стало известно лишь в мае от рабочего одной из пинских организаций, которая принимает участие в строительстве Островецкой АЭС. В свою очередь власти признали инцидент лишь спустя месяц и только после того, как объяснений потребовала Литва.

Наша соседка призывает не покупать электроэнергию с БелАЭС. Литовские эксперты сомневаются в безопасности самой дешёвой в мире АЭС и обращают внимание на то, что Беларусь не выполняет Конвенцию Эспо (Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте). Официальный Минск отвергает все претензии. Александр Лукашенко даже заявлял, что БелАЭС — лучшая станция в мире.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость