28.07.2019 / 17:07

В воскресенье, 28 июля, у столичного Дворца спорта на волю выпустили 40 новеньких, свежезаряженных самокатов велошеринга «Колобайк». Первая партия недолго стояла стройными рядами – человек 15 уже ждали выкатку и забрали аппараты сразу, остальные расползлись по карте города в течении следующего часа.

Сразу после открытия сервиса были доступны лишь обычные велосипеды. Теперь к ним добавилась первая партия электротранспорта. Самокат классической компановки, с 8.5-дюймовыми колесами. Сзади – мотор-колесо мощностью 250 ватт, на этом же колесе единственный ручной тормоз. Запас хода – 25 км.

Управление аппаратом максимально упрощено – на руле есть единственная кнопка, которая переключает мощность двигателя. Этот параметр отображается на экранчике (который плохо виден на солнце) и в приложении. Там же есть текущая скорость и заряд батареи.

По плитке самокат едет жестковато, асфальт – его стихия.  Максимальная скорость умеренная: 20 – 22 кмч.

Эксплуатация самокатов отличается от велосипедов. Их нужно заряжать. Для этого у Колобайка есть второй аккумулятор к каждому самокату, поэтому вылавливать их в городе и собирать на базу для зарядки не придется. Аккумулятор заменят на заряженный прямо в городе.

Отсюда вытекает вторая особенность: повышенная сложность логистики. Поэтому на первых порах зоной завершения аренды для самокатов будет центральная часть города (но пока это весь город).

 

Сколько великов уже сломали?

Велошерин Колобайк работает в Минске уже три недели: 800 велосипедов выкатили на улицы в первую и 700 во вторую очередь. Третью неделю должно было завершить 1500 байков, но нет.

Минчане хоть и встретили новый сервис на позитивной ноте, однако мелодия слегка фальшивила. В данный момент 140 велосипедов выведены со строя в результате поломок из-за неправильной эксплуатации, и вандализма. Граждане проявляют удивительную изобретательность, выламывая то, что вроде бы невозможно сломать.

Больше всего страдают подножки, педали, руль. В корзинку для сумочки садят товарища, он же становится на заднее защитное крыло. Велосипеды топили, грязнили, кидали, пинали и бросали в мусорки.

«Около 7% байков сейчас выбыли для ремонта», – уточняет заместитель директора по развитию сервиса Егор Иванов.

По словам Егора уже можно составить карту инцидентов. Вполне ожидаемо выделились Шабаны, Серебрянка и Чижовка – именно там наиболее изобретательно подходят к порче велосипедов.

В первый выезд самокаты покатаются до вечера, после чего их соберут и осмотрят. Заодно протестирую систему. Вскоре все 250 будут в городе.

 

Что дальше?

На следующей неделе в город выпустят остальные 210 самокатов. В августе – еще 500 велосипедов. Кроме того, наконец, из Китая в Беларусь выехали 300 электровелосипедов. Точных сроков по ним нет, но по словам Егора Иванова «пару месяцев до зимы успеем покататься».

Сейчас зона окончания парковки – только Минск. Однако десятки велосипедов остаются ночевать в ближайших пригородах, например в Боровлянах и поселке Лесном. Что не удивительно – туда идет новая велодорожка. Про штрафы за это пока не слышно.  Руководство сервиса думает над расширением зоны парковки и включения туда таких востребованных мест.

У приложения скоро появится режим «пауза» – можно оставить велосипед и заскочить в магазин, при этом время будет идти, но никто байк забрать не сможет. Сделают и возможность арендовать два байка с одного смартфона. В планах – платный режим блокировки, когда 10 минут вышли, но ты хочешь оставить велосипед за собой.

И, наконец, главный вопрос, который задает каждый второй в телеграм чате сервиса – когда будет приложение для iOS? Егор Иванов заверяет – на следующей неделе.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость