28.07.2021 / 10:07

Беларусская пропаганда решила вновь оседлать тему экологии. И это, конечно, не случайно так вышло.

Резкий интерес к природе наверняка связан с ликвидацией Центра экологических решений и Экодома. Государство таким образом говорит людям, что не нужны им (нам) эти экологи-общественники, – мол, власти и сами заботятся о природе.

То Лукашенко называет себя «самым страшным приверженцем природы» и говорит, что стал бы главой партии Зелёных, но «на Западе» и ту, которая «искренне защищает природу», то АТН выпускает материал «Колючий забор Литвы на границе с Беларусью: влияние на экологию». И всё было бы хорошо с этим пропагандистским шедевром, если бы у нас была память как у рыбки, и способность к анализу информации где-то на том же уровне.

О чём рассказывают пропагандисты? Если убрать всю манипулятивную шелуху, в сухом остатке там следующее: литовцы делают новое ограждение на границе с Беларусью, чтобы затруднить проход людям, которые пересекают границу вне КПП. Но для ограждения используется конструкция, опасная для животных, и это очень плохо.

Непродуманные политические решения, которые в результате ударяют по природному миру, – это действительно плохо, но насколько адекватно выглядит претензия беларусской пропаганды? Не завалялось ли бревно в её собственном глазу?

Конечно, завалялось!

Беларусь давно организовала забор на границе со своей стороны, и этот забор пересекает особо охраняемые природные территории. Когда стало известно о заборе, экологические активисты забили во все колокола. Они отправили за семь месяцев более пятнадцати запросов и предложений государственным органам, но ответы так и не сделали ситуацию более понятной. Но вот что важно: в госпогранкомитете тогда подчеркнули, что закон позволяет строить на территории ООПТ объекты, связанные с охраной государственной границы.

То есть Беларусь имеет право возводить ограждения, а Литва – нет. Ну кто бы сомневался!

Вы, конечно, можете возразить, что беларусские и литовские ограждения имеют очень разные конструкции, и то, что делает Литва, куда опаснее для животных. И технически будете правы. Но дьявол-то в деталях!

Чтобы понять, насколько неадекватна претензия беларусских пропагандистов, надо ответить на вопрос, почему литовцы вообще решили так основательно перекрыть границу. А ответ простой – потому что они столкнулись с миграционным кризисом, который развивается во многом благодаря попустительству беларусских пограничников, фактически отказывающихся охранять границу.

То есть вместо того, чтобы способствовать массовому пересечению границы вне КПП, беларусским пограничникам надо бы просто выполнять свои профессиональные обязанности. Тогда никто и не будет выстраивать колючую проволоку.

А пропагандистам в следующий раз лучше всё-таки комментарий о ценности животных брать не у президента союза охотников, потому что когда высокопоставленный охотник волнуется, что убьёт животных колючая проволока, а не он сам, это выглядит, мягко говоря, специфично. И уж явно не выполняет задачу «надавить на жалость всем, кому птичку жалко».

Птичку многим жалко, но и складывать два и два мы пока не разучились. Так что уж точно не властям Беларуси, построившим около Литвы самый дорогой ядерный выключатель под названием Островецкая АЭС, упрекать литовцев в неподобающем отношении к экологии. Ну ведь даже не смешно.

Автор:
Фотограф:
rubaltic.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость