28.09.2021 / 10:09

По всему миру проходят массовые акции, цель которых привлечь внимание властей к проблемам изменения климата. Экологи не устают во весь голос говорить, что если мы сегодня не реорганизуем наше общество, если не откажемся от потребительской модели, то завтра может не наступить.

Организатором климатического марша, состоявшегося 26 сентября в Киеве, стало общественное объединение «Экодія». Как рассказала Зелёному порталу его директорка Наталья Гозак, это уже третья подобная акция, которую проводят в Украине. Первая состоялась в 2015 году, вторая в 2019. Нынешний марш несколько раз переносили из-за пандемии и наконец решили провести. 

В этом году акцию поддержало более 30 общественных объединений и инициатив, среди которых организации Українська кліматична мережа, Українська природоохоронна група, движение «Кожна тварина», движение Fridays for Future Ukraine, киевские активисты, выступающие за создание экопарков Осокорки и Совські ставки, Amnesty International и многие-многие другие. Все те, кто вне зависимости от своих убеждений, представлений и гендера знает, что климатические изменения происходят прямо сейчас. И каждый человек, каждое государство должны приложить максимум усилий для того, чтобы у нас у всех было завтра.

Марш прошел от Михайловской площади до здания Верховной Рады, где экоактивисты выдвинули десять требований правительству Украины. Хотя акт этот был скорее символическим, со стороны власти требования приняли и поддержали присутствовавшие на марше депутаты. 

Но важным, думаю, было не это. Важно именно желание людей встретиться и продемонстрировать готовность и открытость к совместным действиям. Ведь проблему климатических изменений можно решить только сообща.

Акции прошли и в других городах Украины: от Харьков до Ужгорода. Прошли они даже в селах Манява и Яблунька Ивано-Франковской области. Поддержали марш украинские полярники со станции имени Академика Вернадского. Можно сказать, что они как раз находятся на самой передовой глобального потепления и видят изменения там, где те проявляются особенно ярко. 

Думаю, для многих участников марш не закончился возле Рады, он продолжится и в повседневной жизни.

31 октября в Глазго должна пройти конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Скорее всего, собравшиеся на ней политики еще раз подтвердят, что планета находится в опасности и надо приложить большие усилия для улучшения ситуации. А потому и до конференции, и после нее небезразличные люди по всему миру будут маршировать в своей повседневной жизни, чтобы привлечь внимание к существующим экологическим проблемам и найти их решения. Они будут маршировать и там, где граждане могут свободно выйти на улицы, чтобы заявить о своем нежелании терпеть климатические изменения. И в странах, в которых гражданские марши стали слишком громкими для местных властей, и те из страха стараются их запретить. 

Однако ни закрытые глаза, ни закрытые уши, ни закрытые рты не защитят нас от изменений. И от нас зависит, будут это климатические изменения, которые приведут к гибели человечества, или же перемены в глобальном обществе, которые помогут нам сделать мир лучше. Как бы кто ни старался остановить историю, мы продолжаем жить в эпоху маршей. И, на мой взгляд, намного лучше, когда по улицам города маршируют экоактивисты, а не военные.

Автор:
Фотограф:
Алексей Овчинников
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость