28.11.2014 / 10:11

Можно ли обойтись при покупках без так широко распространенного пластика?
Мой поход в один из гродненских гипермаркетов наглядно показал, что да, вполне можно.

В рамках "Недели без пластика" мы решили зайти в один из гипермаркетов Гродно и посмотреть можно ли совершить обычные покупки без пластика. Ратуя за чистоту эксперимента, пластиковой корзине на входе я предпочел металлическую тележку. Продукты мне предстояло купить самые простые, повседневные. Начинаем с молока. На полках есть несколько видов в упаковке "Тетрапак", так что, можно даже выбрать. Хотя эта упаковка тоже не является экологичной.

А вот со сметаной вышел, что называется, полный облом. Похоже, когда-то привычные в советскую эпоху стеклянные 250-граммовые баночки с крышечкой из фольги безвозвратно канули в прошлое. Сметана нынче на прилавке представлена либо в пластиковых коробках или стаканчиках, либо в таких же пакетах. И все. Ничего другого не оставалось, как на замену взять кефир, которого в картонной упаковке было даже больше видов, чем в пластиковой.

Теперь – хлеб. Румяный, свежеиспеченный. Его можно упаковать в целлофановый пакет, а можно просто положить в тележку. Останавливаюсь на последнем варианте. Дома закончился сахар, и я добавляю к покупкам бумажный килограммовый пакет.  Надо прикупить соли, и здесь тоже удача. На полке стоит соль в картонной упаковке. Точно такую же я покупал и лет тридцать назад, в далеком детстве. Старое, доброе, надежное соляное оборудование на Мозырской фабрике – оно все еще работает. Правда, с этой коробочкой надо обращаться очень осторожно, ведь стоит ее чуть наклонить в любую сторону – как соль начинает немедленно высыпаться из каких-то невидимых щелей.

Еще мне нужен чай. Ну, с этим продуктом полный порядок. Ведущие мировые производители пакуют чай в красивые картонные коробочки: любо-дорого посмотреть и выбрать. К чаю мне требуется печенье. Собственно, то, которое я постоянно беру, так и называется – "К чаю". Упаковка печенья – полностью бумажная, как и пяти-шести рядом стоящих видов. Белорусский производитель выпускает эту продукцию уже много десятилетий. Печенье "К чаю" я покупаю, помня его вкус с детства.

Добавляю в тележку салат в стеклянной банке, баночку меда (кстати, замечу, что мед в пластике и представить невозможно), шоколадку, бутылку минеральной воды ("в стекле" она представлена только одним видом, увы, импортным и дорогим). На кассе приобретаю спички в традиционном картонном коробке. Кажется, все. Перегружаю покупки в холщовую сумку с длинными ручками (очень удобно – можно нести в руках или повесить на плечо, а незагруженная, она легко умещается в кармане).

Поход в магазин за продуктами без пластика у меня удался. Так что, хотя бы один день я не замусоривал нашу планету.

Автор:
Фотограф:
bellona.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость