28.11.2016 / 10:11

Совместный проект Беларусского и Швейцарского Красного Креста «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни» создают волонтерскую сеть в Беларуси, которая будет пропагандировать здоровый образ жизни и тем самым поможет жителям нашей страны улучшить здоровье, самочувствие и одновременно найти для себя интересные и полезные занятия вместе с единомышленниками. 

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, четыре группы неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные и сахарный диабет) вызывают порядка 63% всех смертей, – рассказала «Перспективе» PR-специалист проекта Наталья Гантиевская. – Риск их возникновения увеличивают курение, нездоровое питание, недостаток физической активности и злоупотребление алкоголем. При устранении этих факторов можно предотвратить 75% случаев инфарктов, инсультов и сахарного диабета 2-го типа, а также более 40% всех онкологических заболеваний. Поэтому основная идея проекта – объединить жителей Беларуси и создать волонтерское движение для деятельности по здоровому образу жизни.

В рамках реализации проекта на местных уровнях бесплатно созданы маршруты здоровья и экологические тропы, тренажерные залы, спортивные и игровые площадки, развивается велодвижение. Из 14 инициативных групп, которые созданы на сегодняшний день в Беларуси и состоят из  254 человек в возрасте от 9 до 85 лет, 6 объединений работают в Гродненской области.

Жители Гольшанского сельсовета Ошмянского района в рамках группы «Спадчына» реализуют мини-проект «Вело-ура!», дающий возможность любителям активного отдыха бесплатно взять в прокат велосипед или пользоваться велотренажёрами. Бесплатный велопрокат открылся 1 сентября. Кроме того, участники группы разработали веломаршруты по достопримечательностям Гольшанского края и в тёплую погоду проводили велоэкскурсии и велопоходы.

Ошмянская группа «Мир в нас» взяла курс на популяризацию полезной еды и открыла Комнату здорового питания: молодые и опытные хозяйки вместе на оборудованной кухне учатся принципам обработки продуктов и приготовлению здоровой пищи. Открытие Комнаты отпраздновали витаминными напитками и различными блюдами из кабачков. 

Группы «Жывіца» агрогородка Новосёлки Павловского сельсовета Слонимского района и «Будем здоровы» города Слонима организуют занятия в фитнес-залах и на свежем воздухе и приглашают всех желающих.

По информации сайта Белорусского Общества Красного Креста и газеты «Перспектива». 

Автор:
Фотограф:
redcross.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость