28.11.2016 / 14:11

На очередном ИнвестУикенде 26 ноября презентовали 20 бизнес-идей, семь из них — эколологической направленности. Большинство участников были студентами и школьниками. Представленные проекты застрагивали разные аспекты экологии: компоновка оздоровительных чаёв, упрощённый энергоаудит в школах, крематорий для домашних животных, проекты по вертикальному озеленению. Несколько экопроектов  стали лучшими в различных номинациях.

«Лучшей идеей для города» назвали обустройство района возле реки Лососянка. Здесь планируют возвести ресторан в историческом стиле с двумя обеденными залами и летней площадкой. По словам автора проекта Александра Адамовича, это будет актуально в связи с безвизовым режимом.

Второе место в номинации «Лучшая идея» получил проект по созданию крематория для домашних животных «Анубис». Эксперты отметили актуальность проекта — в Гродно зарегистрировано около 60 тыс. домашних животных. Успех бизнеса обеспечит возможность «развиваться» — сделать кладбище животных, венки, медальоны.

Третьим в номинации «Лучшая идея для города» стал проект по упрощённому энергоаудиту. Его представил Антон Кирьячук, ученик 9 «Б» класса школы № 27. Упрощённый энергоаудит проводится силами учащихся с применением минимальных технических средств. За разработанную методику автор просит десять процентов от сэкономленных энергозатрат. Также он получил реальный заказ от фирмы «ЭтикетСервис» на энергоаудит Центра реабилитации детей-инвалидов.

Одноклассник Андрея Дмитрий представил проект по мобильной переработке вторсырья. Грузовик с боксом мог бы перерабатывать мусор на месте.

Сразу два проекта по вертикальному озеленению представили на ИнвестУикенде. Януш презентовал проект «Фитостена», а Анна — «Зелень. Ин». Озеленять ребята собираются как компании, так и квартиры. Анна Тимошина выиграла в номинации «Лучшая бизнес-идея» и получила заказ от компании «ЭтикетСервис». Таже компания отметила проект Януша как «самый проработанный».

Вторыми в номинации «Лучшая команда» стали студенты с «AssorTea» — проектом по компановке оздоровительных чаёв. Если проект реализуется, гродненцы смогут собирать чай по своему вкусу.

Проект «Easy Shake» не получил диплом, но показался нам перспективным. Идея состоит в том, чтобы готовить протеиновые коктейли в автоматах фитнес-залов. Это упростит жизнь спортсменам, набирающим мышечную массу. Им не нужно будет носить с собой продукты и посуду, необходимую для приготовления коктейля.

По мнению Юлии Коледы, участницы товарищества «Зелёная сеть», самая интересная идея — крематорий для животных:

Идея крематория действительно может воплотиться в неплохой бизнес. В городе нет легального кладбища для домашних животных, а захоранивать умерших каким-то образом надо. Идея по компановке травяных чаёв мне оригинальной не показалась, сейчас нет сложности приобрести травы и мешать их по своему вкусу, ребятам стоит выдумать более конкурентноспособную фишку. С удовольствием посмотрю в городе на стены с вертикальным озеленением, идея не новая, но интересная для города. Я думаю, что популярность мероприятия может быть большей, если молодым участникам будут предлагать экспертную и финансовую помощь в реализации проектов. За призом в виде флешки или калькулятора вряд ли пойдёт современная молодежь.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость