28.11.2023 / 09:11

От термического удара и соли в воде погибли более 800 пресноводных животных.

Аквариум до стихии
Аквариум до стихии

«В этом зале тропические пресноводные животные четырех континентов, порядка 800 штук, 40-50 видов — Африка, Южная Америка, Камбоджа... Погибли панцирные щуки, которые у нас жили 20 лет, 11 штук, большие красивые пираньи — жили 15 лет», — рассказал директор аквариума Юрий Кравцов.

Холодная морская вода затопила зал, а штормовая волна ударила в крышу музея настолько сильно, что обрушила покрытие.

Сотрудники аквариума и Института биологии южных морей боролись со стихией целую ночь, под угрозой затопления и пожара проводки, они не решались обесточить здание, чтобы не погубить животных. Но потерь избежать не удалось.

Севастопольский аквариум был основан в 1897 году. Это один из старейших публичных аквариумов Европы и первый морской аквариум в Российской империи.

Шторм, обрушившийся на черноморское побережья России, Украины и других стран уже назвали  «Штормом века».

В оккупированном Крыму порывы ветра достигали 40 м/с, а волны поднимались до 9 метров. Жители Крыма остались без света, есть пострадавшие. В Евпатории подтопило некоторые дома, людей эвакуировали. 

Ученые считают, что экстремальная погода — проявление изменения климата и феномена Эль-Ниньо, пик которого придется на конец этого и начало следующего года. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость