28.12.2015 / 16:12

Парламент Италии принял закон, согласно которому за брошенный мимо мусорки окурок нужно будет заплатить штраф в 300 евро. Неаккуратными курильщиками закон не ограничился. Например, за недонесённую до мусорки жвачку придётся заплатить 30 евро, за стаканчик из-под кофе нужно будет отдать 150 евро, сообщает Кorrespondent.net.

Новая инициатива явялется частью пакета "залёных" законов, призванных активно бороться с мусором на городских улицах. При этом новый закон не является «односторонним». Так, он обуславливает наличие большого количества на улицах и парках Италии пепельниц и урн. Планируется, что большая часть денег от штрафов пойдёт на расширение существующих велопарковок и уборочной инфраструктуры.

В Беларуси Минприроды выступает за ужесточение наказаний по статье 18.9 КоАП «Выбрасывание мусора из транспортного средства». Сейчас она предусматривает штраф от 1 до 2 базовых величин. Анализ ситуации показывает, что небольшие штрафные суммы не останавливают водителей. В проекте предложено наказание в виде 10—30 б. в. Если ответственность будет усилена, при повторном совершении деяний, предусмотренных указанной статьей, на нарушителя смогут наложить штраф в размере от 30 до 100 базовых. В исключительных случаях транспортное средство будет подлежать конфискации, сообщает auto.onliner.by.

Автор:
Фотограф:
mikhed.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость