29.01.2016 / 09:01

Вырубка деревьев в лесах с целью сделать лесные просеки более широкими ведется с 2012 года, сообщает «Гродненская правда». Цель этой работы - исключить автоматические отключения электроэнергии, происходящие когда деревья и ветки под тяжестью снега или от ветра ломаются и падают на линии электропередач.

Уже закончена расчистка линий напряжением 330кВ, а на линиях 110 кВ просеки будут расширены к началу 2018 года. На этой неделе все линии 10–110 кВ были обследованы, угрожающие деревья вырублены.

По словам генерального директора РУП «Гродноэнерго» Владимира Шатерника за последние два года расширение просек выполнено на площади 165 гектаров. Кроме того, согласно графику, просеки расчищаются раз в три-четыре года - на них убираются деревья и кустарники.

Этой зимой в Гродненской области наблюдались случаи локального отключения электроэнергии из-за падения деревьев на провода, однако снегопады и ветер и сами по себе были причиной отключения электричества в 22 населенных пунктах Дятловского и Слонимского районов, несмотря на то, что циклон только задел территорию нашего региона.

 

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость