29.03.2016 / 14:03

На рынках Гомеля появились в продаже свеженькие пучки черемши. С апреля до конца мая на промысле этой пряности многие пытаются подзаработать. По виду зелень чем-то напоминает ландыш, по вкусу – чеснок. Именно благодаря своим пищевым качествам растение довольно популярно в народе. Уже сейчас любители, а по совместительству – губители, остренького отправляются в лес, и собирают первый весенний урожай. Этот факт вызывает опасения у экологов, ведь черемша (или лук медвежий) – редкое растение, занесенное в Красную книгу Беларуси, и её сбор запрещён.

– Редким оно стало из-за варварского уничтожения. С наступлением весны тысячи людей прочесывают леса в поисках первой любимой зелени, – рассказал начальник Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Голубев. – Именно неограниченный сбор населением и вытаптывание привело к сокращению мест произрастания данного вида растения. Поэтому сбор черемши запрещен законом.

Напомним, лук медвежий впервые в республике взят под государственную охрану в 1964 году. Это растение было включено в Красную книгу Беларуси 1-го и 2-го изданий (1981, 1993), занесено в Список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений, включаемых в Красную книгу.

За собирательство черемши кодексом об административных правонарушениях предусмотрены огромные штрафы. За нарушение требований по охране и использованию диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, мест их обитания и произрастания либо их не целевое использование предусмотрено от 10 до 30 базовых величин штрафа. Индивидуальным предпринимателям эти же действия обойдутся дороже – от 20 до 150 базовых величин, а юрлицам – от 25 до 500 базовых.

Самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, включенных в Красную книгу, и их частей, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их произрастания, наказывается еще строже. Даже небольшой пучок черемши может обойтись в 20 – 50 базовых величин штрафа с возможной конфискацией орудий совершения нарушения, ИП – от 25 до 200 базовых с конфискацией орудий или без, юрлицам – от 35 до 1000 базовых величин с конфискацией или без.

Краснокнижником можно наслаждаться, не нарушая закон и не посягая на запретный плод. Экологи напоминают любителям пряной зелени, что лук медвежий хорошо размножается самосевом. Это неприхотливое растение можно выращивать на приусадебных и дачных участках. И природу не губить, и миллионы сохранить.

Автор:
Фотограф:
suseky.com, ogorodsadovod.com, xn--b1aggcjhmeebegw1a.com, vsezdorovi.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость