29.03.2022 / 16:03

Он посетит одну из атомных электростанций.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прибыл в Украину, где должен провести переговоры с украинскими чиновниками и посетить одну из атомных электростанций, сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

Он должен обсудить с чиновниками предоставление от МАГАТЭ технической помощи для обеспечения безопасности ядерных объектов и предотвращения возникновения аварии. За помощью к агентству обратилась Украина.

«Цель визита генерального директора – обеспечить немедленную поддержку безопасности и надежности ядерных мощностей Украины. Это предусматривает командировку экспертов МАГАТЭ в приоритетные объекты и командировку критически важной помощи безопасности, в том числе оборудование для мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации», – заявляет агентство.

По словам Гросси, «военный конфликт» беспрецедентно угрожает украинским атомным электростанциям и другим объектам с радиоактивными материалами. В течение недели гендиректор также посетит одну из атомных электростанций Украины, но не указывается, какую.

«У Украины одна из крупнейших в Европе ядерноэнергетических программ. Присутствие МАГАТЭ там, где это необходимо для обеспечения безопасности, имеет первостепенное значение. Сейчас мы готовы оказать необходимую поддержку», — отметил Гросси.

С первого дня войны в Украине российские войска Чернобыльскую АЭС, позже Россия взяла под контроль Запорожскую атомную электростанцию.

Из-за действий России на ЧАЭС и ЗАЭС в МАГАТЭ создали круглосуточный кризисный центр для мониторинга ситуации на АЭС Украины, а Офис генпрокурора открыл ряд производств по статье «экоцид».

Российские военные разграбили и уничтожили новую Центральную аналитическую лабораторию в Чернобыле стоимостью шесть миллионов евро, а также дважды обстреляли нейтронную установку в Харьковском физико-техническом институте.

Кроме Гросси в Украину отправятся эксперты МАГАТЭ. Они доставят жизненно важные материалы для обеспечения безопасности и охраны на приоритетные ядерные объекты страны. В частности, оборудование для мониторинга и аварийного реагирования.

Сообщается, что директор МАГАТЭ посетит одну из украинских АЭС. Однако, какую именно не известно.

Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала отправить спецмиссию на Чернобыльскую АЭС.

«Мы требуем от Совбеза ООН немедленно принять меры по демилитаризации зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и введению туда специальной миссии ООН для устранения риска повторения Чернобыльской аварии в результате действий российских оккупационных войск», - заявила Ирина Верещук.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость